Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

29 мар 2024, 15:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок и его рисунки
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 12:46 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 485

Имя: Марина
Город: Черкассы
Репутация: 14

Не в сети
Танечка, здравствуйте! Я часто присматриваюсь к рисункам сына, так как они в какой-то мере часто дают понят, что он чувствует, боится (я не совсем не психолог, но мама моя педагог, долгое время занималась психологией школьников (в сельських школах нет школьных психологом, она завучем по внешкольному образованию была) и по воле судьбы я немного умею расшифровать рисунки типа "Моя семья", узнать хотя бы его настроения, страхи, наличие или отсутствие агрессии, его оценку отношений в семье). Раньше как-то ничего не настораживало, все в семейных портретах было чуть ли не "как книжка пишет". Последний рисунок насторожил: маму и папу он разделил деревом. Причем папа из первого места на листике в предыдущих рисунках передвинулся на последнее, а мама стоит, одной рукой оперевшись на ствол дерева, другую на бок поставила, на одной ноге (наглая какая-то поза). Себя изобразил на первом месте в виде огромного супергероя, намного больше нас. Я понимаю, что каждый рисунок - это отображение сиюминутных ощущений ребенка. Что он чувствует, подскажите? Потому что в семье отношения действительно испортились :cry: Маме я естественно не могу подобный вопрос задать...
Думаю, что эта тема будет полезной всем, ведь рисунки малышей многое могут рассказать, а психолог - подсказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ребенок и его рисунки
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 12:28 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Здравствуйте. Сложно сказать. Обычно если психологи в своей работе используют тестовые и рисуночные методики, то к ним идет инструкция по интерпритации, для того, чтоб понять если нарисовано в правом углу, то это значит, то, если черный или красный цвет, то это другое. И к каждой тестовой методике своя уникальная расшифровка. Если же рисунок идет на вольную тему, то расшифровуется он при помощи диалога с автором. Психолог задает ему вопросы, которые он считает нужными. В другом случае это простые гадания на картах, догадки, предположения и фантазии, крайне не профессионально. Поэтому порекомендую вам провести диалог самостоятльно с ребенком и узнать, что он этим хотел сказать. Проясните все элементы, которые вас интерисуют на рисунке. Во-вторых, если ситуация в семье поменялась, копайте там, не удивительно, что рисунки поменялись. Если вы переживаете относительно отношений с мужем, приходите на консультацию, разберем. Если волнует рисунок, приводите малыша я с ним порисую и проведу диалог.

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ребенок и его рисунки
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 20:53 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 919

Награды: 11
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) За 500 сообщений (1) 1 год на форуме (1)
Снегурочка 2014 (2) Участник нашей группы (1) Автоледи (1) Полуночница (1)
Жена танкиста (1) Люблю СП (1)
Имя: Тетяна
Город: Черкаси
Репутация: 6

Не в сети
Tanesha-i
Таня, у мене теж питання по малюнку. Сьогодні в садочку син намалював свої сім'ю. На малюнку був зображений по центру будинок з вікнами, дахом і дверима. Поряд будиночок поменше заштрихований чорним і зеленим. Дерева, хмарки. І зовсім не було людей. Коли я запитала, де люди, відповідь була, що вони в будинку. Ще ранок і вони сплять. А поряд - то курятник, там курочки живуть :lol: .
Сину 5,5 років. В сім'ї у нас ще менша донька. Уваги намагаємося приділяти обом однаково.
Ви можете якось прокоментувати це?

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ребенок и его рисунки
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 23:22 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Утверждать здесь сложно что то. Так Как нужно наблюдать за процессом рисования, видеть сами элементы, размеры, цвета и тд.
Могу допустить предположение исходя из вашего вопроса, что вас беспокоит ситуация с распределением внимания между вашему детьми. И что страраетесь распредилять внимание "по-ровну". Скорей всего есть сомнения в том, что ребенку его достаточно, того самого внимания.
Возможно где то и недостаточно. Так как отсутствуют фигуры людей, которые изображали бы эмоциональный контакт внутри семьи, а изображены дополнительные животные-курочки, которые могут говорить, о том что ребенку нехватает эмоционального контакта. Но я не склонна обобщать и сложно мне так сказать по одному вашему описанию на сколько это имеет место быть. Причем нужно стараться детализировать и прочувствовать состояние самого ребенка какого контакта не хватает. Как он понимает что его любят? Совмесные игры, подарки, приятные слова, прогулки или что еще, и пробовать эти потребности ему удовлетворять. Даю вам ссылочку на тест рисунка "Моя семья" и интерпритацию к нему. Попробуйт еще сами, видя рисунок проанализировать его. Или перерисуйте еще раз по инструкции и посмотрите что получиться. Будут волнения или новости - обращайтесь. Попробуем углубиться
http://vsetesti.ru/425/

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

29 мар 2024, 15:31


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org