Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

20 апр 2024, 02:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свекр-агрессор и способ психологической защиты
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 14:24 
Гламурная мамочка
Сообщения: 473

Имя: Елена
Город: Черкассы
Репутация: 2

Не в сети
Доброе время суток.
К сожалению вкратце не получится.
Проживаем с мужем и ребенком (2,5 года) в квартире родителей мужа. Родители пенсионеры за 70 лет.
С мамой мужа (свекровь не поворачиваются руки написать) замечательные отношения и никаких притирок и неудобств не составляет общение.
Проблема со свекром в следующем: ребенок играется веселый - мама хорошая; ребенок начал капризничать, что-то плакать/требовать - мама стразу плохая, т.к. не может успокоить ребенка. В присутствии (плачуще/орущего) ребенка начинает мне высказывать, как с ребенком надо себя вести и что с ним делать. При чем говорить в указательно-повелительной форме. И малой орет у меня на руках, а свекр орет на меня рядом. (Муж в конфликтах не участвует или на работе или за компом сидит).
А если я оставляю малого орущего (это крайне редко) самого в комнате, когда сама уже в ярости и прийти в себя, то начинает мне тоже рассказывать что самого нельзя оставлять и какая я злая и нехорошая и неправильно воспитываю. А мне надо 3-5 минут, чтобы успокоится и потом успокоить малого. А вместо успокоения меня свекр выводит еще больше и малого вообще хочется прибить за его ор (извините, может немного преувеличиваю, накипело).
Потом после конфликтов приходит извиняться, дескать ему ребенка жалко, когда он плачет.
А я скоро неврастеником стану. И иногда такое желание отыграться на ребенке!!!!! Понимаю, что неправильно и держу себя в руках.
Муж не хочет переезжать на съемную квартиру.

А в субботу малыш не хотел ложиться спать, хотя по глазам и поведению, я вижу, что устал.
Пошли с мамой чистить зубы (ежедневный ритуал) и сладкое молоко пил, а ребенок стал выдираться, начала отвлекать и завлекать.
Ребенок в агрессию, т.к. не хочет идти, а хочет играть. Время около 22:15-22:30 пора спать. Объясняю- малыш не хочет и внимания на меня обращать. Я все равно насильно почистила зубы.
Ребенок буду сам чистить зубы!!! Требует.
Я даю щетку, малой кидает и это повторяется 3-5 раз. Я рассказываю, что нельзя, что надо чистить зубы, а не кидать.
Ребенок в расстроенных чувствах и начинает привлекать к себе внимание громким плачем без слез. Я пинимаю, что игра на публику и пытаюсь отвлечь, т.к. поздно и свекр лег спать. Малой продолжает концерт.
Концерт идет мин. 5-8. Я понимаю, что малой уже завелся и понесла его на руках на кухню, чтобы выпить и себе и ему валерьянки, т.к. чувствую, что спокойствие начинает меня покидать и я начинаю свирепеть.
Тут выходит из спальни свекр!
- Ах, как я могу поить ребенка всякими лекарствами!
И хрясь кулаком по столу!
- Не умеешь с ребенком обращаться, че он у тебя кричит по полчаса! Какая я жестокая!!!

Я выпиваю всю валерьянку сама! Малой уже в таком оре, что и не снилось!
Муж играет на компе!

Малой орет, мама мужа пытается успокоить свекра, потом малого!
Малой успокаивается у меня на руках, по крайней мере не орет.
Муж забирает ребенка за комп, а у меня начинается истерика и меня трусит мин. 30-40 и слезы градом :angry: .
Кое-как уложила малого спать, сама и ребенок спали плохо. Сейчас пью новопасит, пока эффекта не заметила.

Пока найду квартиру, подскажите, пожалуйста, как морально и психологически защитить себя при нападках свекра. :help:
Дня два прошло после конфликта, а малой только начинает капризничать, а меня сразу начинает трусить, что сейчас начнутся вопли свекра. :evil: :shoks: :crazy:

Не судите строго! Я учусь быть хорошей и доброй мамой!!!! :kiss3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Свекр-агрессор и способ психологической защиты
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 16:40 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Привет. Слышу, что чувств много, поэтому для вас прежде всего успокоится. Вдох выдох. И посмотрите на проблему отстраненно, как будто бы это не про вас, а просто история. Тем более это такая мелочь по сравнению с глобальными проблема человечества, как нехватка воды, голод, СПИД и многое другое. То, что вы так сильно эмоционируете сказывается на вас и особенно на вашем ребенке. Запомните и говорите это свекру, что ссорится и конфликтовать возле детей нельзя. Они очень чувствительны и живут состояниями мамы. Если маме плохо, то и ребенку плохо. Говорите ему, если он хочет что то вам говорить, пускай делает это тогда, когда малыш не с вами. И отказывайтесь слушать крики в присутствии ребенка. Родителей в таком возрасте уже не поменять. поэтому меняться нужны самим. Идеальный вариант для вас это размен или аренда своего жилья. Я так понимаю, что вам не совсем приятна пассивная позиция вашего мужа, с ним нужно тоже говорить, чтобы помог вам решить вопросы с его папой, ему это должно быть проще сделать. Причем говорите про физические проблемы, о том что малыш плохо спит, капризничает находясь в такой обстановке. Если муж не хочет съезжать. Скажите, чтоб снял квартиру для вас и ребенка. Я думаю если он услышит решительность в вас, то тоже решится. Да и еще похоже вы терпите по какой то причине и не говорите свекру, что вам это неприятно и чтоб вы не хотите слышать его советов. Странно почему вы не можете остановить его вмешательство, ведь вы уже не ребенок, уже сама мама. Да и вообще провести просветительскую беседу на счет дети и их слезы и что дети которые не плачут, это только неживые дети и тд.
Ситуация многослойная, включает ваши отношения с ребенкам, а также с мужем, отношения мужа с его родителями и со своим ребенком и женой, какие то ваши личные сложности в отстаивании себя и перечинья старшим, возможно чувствуете себя плохой или винитесь, поэтому и терпите, но если вы не научитесь защищать себя и ребенка, то ситуация не поменяется. Если ситуация не изменится никак, приглашаю на консультацию вас, желательно вместе с мужем.

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Свекр-агрессор и способ психологической защиты
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 17:22 
Гламурная мамочка
Сообщения: 473

Имя: Елена
Город: Черкассы
Репутация: 2

Не в сети
Спасибо за совет!
Скорее всего будем думать по поводу смены жилья.
Дело в том, что я одна в семье и долгожданный ребенок. Родители воспитывали в строгости и взрослые это все!
Для меня директор школы был это царь. А разговор с директором на ковре это вообще спуск в ад и нервный стресс.
Будем думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Свекр-агрессор и способ психологической защиты
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 19:52 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Думайте.Пора сменять позиции из ребенка на взрослого. Вы же уже не школьница и свекр не ваш директор)) Отвечу цитатой из книги, которая мне очень нравиться, возможно пригодиться и Вам.

"Помните: вы не виноваты в том, как с вами обращались когда вы были беззащитным ребенком. Но вы несете полную ответственность за принятие или отвержение позитивных, конструктивных мер по преодолению последствий вашего негативного прошлого. Если вы выжили, значит, вы все делали правильно. У вас есть выбор: смаковать подробности трудного детства, или принять этот опыт и ответственность за себя сегодняшнего, и начать строить жизнь такой, какой вы хотите ее видеть.

Перевод отрывка из книги Сьюзан Форвард «Токсичные родители». Спасибо неизвестному переводчику."

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Свекр-агрессор и способ психологической защиты
Сообщение:#5  СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 22:20 
Гламурная мамочка
Сообщения: 473

Имя: Елена
Город: Черкассы
Репутация: 2

Не в сети
Кстати, перечитала книгу пару раз. Помогло!
Начинаю замечать отдельные детали в поведении малого на взрослых и стараюсь корректировать и взрослых.

Так, что есть прогресс!
Поговорила с мужем насчет его отца, поддержал и, кажется, понял!

У нас малыш боится музыкальных игрушек ВСЕХ! (телефоны обожает, комп, радио, телек нормально), а даже вопрос про музыкальные игрушки его начинает расстраивать.
Я это замечала, но не особо придавала значение реакции ребенка на такие вопросы мамы мужа (не поднимается рука написать "свекровь").
В очередной раз спросила свекровь "Давай включим муз. игрушку?" с улыбкой.
Малой сразу напрягся, на лице ужас. Так манюню стало жалко. :obnim: Я сразу пресекла такой диалог и сказала, что никаких игрушек не включаем.
Отдельно поговорила со свекровью и просила таких вопросов в присутствии малыша не задавать!!!! :dancer:
Теперь спокойно играем с выключенными муз. игрушками. Даже не вспоминает, что они включаются.

Буду и дальше расти.
Кстати, понравилась книга Для родителей "Наша Маша" Пантелеева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Свекр-агрессор и способ психологической защиты
Сообщение:#6  СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 00:26 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Поздравляю Вас. Кажется Вы полна энергии и решительности. Счастливая мама-счастливый малыш!! Спасибо за книгу, посмотрю.

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Свекр-агрессор и способ психологической защиты
Сообщение:#7  СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 11:59 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
koluchka Как ваши дела? Что то поменялось в ситуации?

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Свекр-агрессор и способ психологической защиты
Сообщение:#8  СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:52 
Гламурная мамочка
Сообщения: 473

Имя: Елена
Город: Черкассы
Репутация: 2

Не в сети
Да, ищем квартиру.
При капризах малого, свекр сразу уходит куда-то из комнаты.
Иногда и даже чаще всего мне, извините, тупо наплевать на свекра и его реакцию.
Правда, свекровь любит долго уделять внимания и успокаиваниям малого. Малой вроде уже успокоился, а свекровь все еще "досюсюкивает" успокаиванием.
Короче говоря, меня уже бесит совместное проживание. Стала агрессивной и чаще срываюсь на малом при баловстве, когда можно просто переключить внимание на какой-то другой объект.
Самое главное, что я не чувствую себя полной хозяйкой, когда родители мужа дома.
Мне намного проще с ребенком вдвоем на улице, в другой обстановке, чем дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Свекр-агрессор и способ психологической защиты
Сообщение:#9  СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:33 
Гламурная мамочка
Сообщения: 473

Имя: Елена
Город: Черкассы
Репутация: 2

Не в сети
Делаем ремонт!!!!! Считаю дни до переезда!!!!!
Переодически со свекром стычки по-поводу криков малого, что я плохая мама и жестокая! :dum: :oploh:
Короче дурка солнышко.
Самое прикольное, что когда свекр начинает повышать голос малой заходится еще большим криком!!!!
С одной стороны малой орет, с другой свекр. С третьей я начинаю взрываться, а потом на малом отыгрываться иногда!!!!! :krik: Веселуха зашибись.
Стараюсь проводить время в не дома. Приходим домой вечером перед сном, а уходим после завтрака. Пока такое решение проблемы.
А на улице мы всегда находим общий язык!!! На велике с малым не особо пообщаешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

20 апр 2024, 02:45


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org