Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

29 мар 2024, 15:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой ребенок очень сильно испугался
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 08:49 
Королева Гламура
Сообщения: 599

Награды: 3
Мама дочки (1) Автоледи (1) Люблю СП (1)
Имя: Наталья
Город: Черкасси
Репутация: 0

Не в сети
Уважаемая, Татьяна Борисовна. Подскажите, пожалуйста, как справиться с такой ситуацией. Недавно мы отдыхали на природе. Вначале все было хорошо, потом к нам прибежала собака, дети начали с ней играться. В один момент дети решили поиграть в догонялки, соответственно собака побежала за ними. Никаких действий агрессии со стороны собаки не было, но мой ребенок очень сильно испугался, так как собака попыталась лапы поставить на ребенка. При виде этой ситуации когда дети побежали,я вскочила моментально и собача не успела поставить лапы на ребенка, но дочка так сильно испугалась, что успокаивать пришлось долго. При этом при виде любой собачки даже самой маленькой у нее сердце просто выскакивает. Она боится их панически. При этом разговоры постоянные до этого случая, о том что бегать перед собаками нельзя не приводили ни к каким последствиям. Что делать?
Спасибо.
С ув. Наталья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок очень сильно испугался
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 17:02 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Здравствуйте, Наталья.
Ваш пример хороший пример неравнодушной мамы к проблемам своих детей. Так держать))

Теперь к теме. Решения вопросы страха, причиной которого стал испуг дело не быстрое, требующее времени, терпения и разностороннего анализа.

Для начала проясните для себя, боитесь ли вы сами собак? Многие страхи передаются детям, даже невербально, тоесть только с помощью чувств, от родителей. Дальше интересным являеться момент, который вы прописывали, "при виде этой ситуации когда дети побежали,я вскочила моментально и собача не успела поставить лапы на ребенка, но дочка так сильно испугалась". Мне здесь сложно утверждать, я в ситуации не находилась, но обратите внимание на то, чего именно испугались дети, или того что собака хотела поставить ноги или маминой тревоги. Зачастую формирование отношение у детей к темам "страшно-нестрашно", "хорошо-плохо" берет свое начало тоже от родительских установок. И если вы в данной ситуации излишне сэмоционировали (встревожились), то девочка могла испугаться видя вашу реакцию: "если мама затревожилась - значит будет что то страшное". Это вопросы вам для самоанализа. Если тревога все таки была, то порекомендую пробовать убирать лишнюю эмоциональность в стрессовых ситуациях, а смотреть на ситуацию с точки зрения просто задачи и решения. Посмотреть трезво и оценить ситуацию, что вокруг вас могло бы помочь в ситуации нападения: палки, камни, мужчины) И дочек тоже учить холодности реакций в ситуации угрозы, искать помощь вокруг.

Как работать со страхом?
Судя по вашему описанию, то страх закрепился и повторяется, похоже ситуация стала травмирующей, которая подкрепилась сильными чувствами страха.
Противоположными чувствами страха является агрессия, есть позиция жертвы и агрессора. Для того, чтоб страх отпустил нужно попробовать дочке в данной ситуации проиграть роль агрессора.
Как это сделать:
1. В помощь ролевые игры. Сейчас в супермаркетах завезли огромное количество масок. Попробуйте дочкам купить маски собачек. И пускай попробуют вжиться в роль собак, лаять, прыгать, играться. Вы можете подключаться к этой игре, якобы кормить их, гладить и тд.
2. Рисование и юмор. Порисовать собачку, разрисовать ее, сделать из нее карикатуру, нарисовать ее милую, невинную, смешную, "гламурную"). Цель- снять из собаки страшный образ. Это можно так же проделать с помощью воображения.
3. Написать или придумать сказку о девочке и собаке, которую она боялась. Пускай дочка сама придумает сюжет, с вашей подсказкой. Пускай в сказке будет кто то или что то (какое качество характера, например, уверенность или человек-помощник, который научит ее быть сильной и не бояться, который отведет собаку далеко в лес и тд. Творчество бесконечно.
4. Если вы планировали завести животное - заведите собаку, пускай кормят, заботятся, выгуливают ее. Или попробуйте подарить милую игрушку собаку.

Будьте готовы что на это уйдет время. Терпения и творческого подхода в решении ситуации. Смотрите, какие игры они любят в своем возрасте, и вплетайте туда собак. Если не сработает, обратитесь к психологу для более глубокой проработки страха. Не ругайте их за страхи, не заставляйте их забыть, со страхами нужно работать как говориться " заглянуть им в глаза" и со своими и с детскими.

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок очень сильно испугался
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 08:15 
Королева Гламура
Сообщения: 599

Награды: 3
Мама дочки (1) Автоледи (1) Люблю СП (1)
Имя: Наталья
Город: Черкасси
Репутация: 0

Не в сети
Уважаемая, Татьяна Борисовна.
Спасибо Вам за быстрый и настолько полный ответ
Tanesha-i писал(а):

Для начала проясните для себя, боитесь ли вы сами собак?

Да действительно, я подсознательно боюсь собак, при чем этот страх уже пришел в более зрелом возрасте. В детстве ми жили в частном доме и у меня была собака с которой я делала все что угодно.
Ваши ценные рекомендации, я обязательно буду применять.
Спасибо Вам.
С ув. Наталья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок очень сильно испугался
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 00:50 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 618

Награды: 11
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Ждем аиста (1) За 500 сообщений (1)
1 год на форуме (1) Люблю конкурсы (1) Заядлый путешественик (1) Велолюбитель (1)
Автоледи (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Имя: Мария
Город: Черкассы
Репутация: 6

Не в сети
Tanesha-i, у моего сынули похожая ситуация с испугом ребенка. У нас во дворе жила бездомная собака, которая последнее время начала себя агрессивно вести. Во время одной прогулки, собака подбежала к сыну и его за ручку укусила (через куртку, то есть физической боли он не ощутил), но испугался. Теперь при виде любой собаки (на улице, на картинках, видео...) сын ищет у меня поддержки/защиты, берется за руку и говорит "собачка укусит".
Это было вначале осени.
Я с ним обсуждала, что животные бывают разные. Кто-то более злой, кто-то хороший. Чужих животных трогать не нужно без разрешения. Но и бояться не надо. Но ведь в нашем случае собака без предупреждения и без причины укусила сына (не только его, и не только в тот день - и взрослых, и детей, просто собака непредсказуемая и агрессивная. Ее со двора раз 5 увозили, но она сбегала и возвращалась. Сейчас уже месяц нету - похоже снова увезли)
А пару месяцев назад у свекрови кошка (она у них "контуженная" - упала с 9-го этажа и стала очень агрессивной) расцарапала мне до крови руку и ногу, когда я проходила мимо нее. То какое-то время сынуля говорил при виде кошек и/или собак "собачка укусит, котик поцарапает". С котами вроде он успокоился, а с собаками страх вроде уменьшился, но полностью никак не проходит :(
Разукрашивали собачек и котиков с веселыми, добрыми мордочками.
Читала сказку "Как собака подружилась с человеком".
Смотрит видео со смешными собачками и котиками - смеется, радуется, но иногда все-равно говорит "собачка укусит".

Не хочу, чтоб у него развилась фобия. Пока сын еще маленький (2 года 4 месяца), хочу максимально исправить последствия испуга.
Что я могу делась еще кроме того, что я уже делаю. Почему так медленно он "отходит", вроде ж детки быстро должны забывать? Стоит ли обратиться к психологу или я могу справиться сама?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок очень сильно испугался
Сообщение:#5  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 01:28 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Здравствуйте. К психологу вы уже обратились. Судя по вашему описанию вы все делаете то что нужно, даже и не знаю, что вам еще подсказать. Фобия это уже крайняя форма развития страха, которая приводит к невозможности функционирования в момент контакта с объектом страха. На сколько сильно ваш малыш боится, замирает при виде собак? Часто со страхами работают через выведения агрессии, то есть тот кто оказался жертвой должен стать агрессором и мысленно через игру (в диалоге с психологом обычно) нападает на обидчика. В конце должен быть уже не агрессивный контакт, то есть или покормить собаку или погладить. Так можно еще поработать, только немного позже, если не пройдет лет после 3. Попробуйте еще найти собаку, которую можно кормить и покормить вместе с малышом, конечно из ваших рук, особенно в начале. А вообще конечно лучше не заставлять контактировать. Возможно, подрастая малыш, почувствует силу и сам захочет это сделать. Учите его искать помощь в мире ввиде палок, камней, чтоб он знал, что он может за себя постоять. Возраст еще очень юный, наблюдайте, в любом случае в более старшем возрасте можно все доработать со страхами. А вообще работа со страхами это длительный и многослойный процесс, терпения на пути)

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок очень сильно испугался
Сообщение:#6  СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 01:53 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 618

Награды: 11
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Ждем аиста (1) За 500 сообщений (1)
1 год на форуме (1) Люблю конкурсы (1) Заядлый путешественик (1) Велолюбитель (1)
Автоледи (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Имя: Мария
Город: Черкассы
Репутация: 6

Не в сети
Tanesha-i писал(а):

На сколько сильно ваш малыш боится, замирает при виде собак?

Вначале, где-то недели 2 после агрессии той собаки, малой при виде любой собаки на улице или во дворе - бежал ко мне брал за руку и очень крепко сжимал, приговаривая "собака укусит". Постепенно это стало уходить, то есть он не прячется за мной, не хватает за руку. Но все-равно при виде любой собаки хоть живой, хоть на картинках, видео (разве что кроме плюшевых) говорит "собака укусит".

Я, например, в детстве случайно увидела пару кадров из фильма ужасов про пауков, и до взрослого возраста панически их боялась. У меня ушло очень много психических усилий и времени, чтоб покопаться в себе и хотя бы прийти к состоянию, что сейчас я их просто не очень люблю. И не очень хочется, чтоб мой сынуля из-за одного инцидента с собакой как-то был в будущем ограничен в общении с этими животными.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Я вот только что написала, что малой говорит "собака укусит" про всех, "кроме плюшевых". И мне пришла в голову мысль, может стОит сходить с ним в магазин и пусть он выберет себе мягкую игрушку в виде собаки, или же вроде есть какие-то игрушечные собаки, которые ходят, лают и с ними можно играть, или спящих вроде где-то встречала. Живых у нас, к сожалению, совсем ни у кого из друзей/родных нету, то может пусть выберет себе игрушечного друга-собаку? Как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок очень сильно испугался
Сообщение:#7  СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:10 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Похоже интуитивно вы чувствуете как обходится в данной ситуации, я поддерживаю ваши идеи относительно экспериментов с игрушками. Начнет говорит, все поменяется, станет больше понимать и вы сможете больше объяснить. А пока играйте и сохраняйте тот же боевой и творческих настрой в решении этой ситуации. Посмотрите через пол годика, если не поменяется пишите, подумаем над стратегией или над встречей. Успехов))

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мой ребенок очень сильно испугался
Сообщение:#8  СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 02:10 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 618

Награды: 11
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Ждем аиста (1) За 500 сообщений (1)
1 год на форуме (1) Люблю конкурсы (1) Заядлый путешественик (1) Велолюбитель (1)
Автоледи (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Имя: Мария
Город: Черкассы
Репутация: 6

Не в сети
Tanesha-i, спасибо большое за поддержку и консультацию. У сынули сначала стало реже появляться, а уже пару недель как пропало старое "собака укусит" вообще! Теперь куча других вариантов - собачка здоровается, собачка гавкает, собачка накакала на травку - ай-ай-ай, собачка гуляет на улице. В общем, я стараюсь тему агрессии со стороны собак вообще избегать, и родных попросила не упоминать при ребенке! Думаю, немного попозже, когда вопрос укуса забудется еще больше - буду объяснять, что животных чужих трогать нельзя. Но пока не придумала, как объяснить это жестко, но при этом ставить основной акцент не на "укусит/поцарапает - будет больно". А на что - пока не придумала. Может подскажете пару идей, вариантов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мой ребенок очень сильно испугался
Сообщение:#9  СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 13:06 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Пожалуйста. Расскажите сначала, кто такие животные, чем отличаются от людей. И объясните, что они непредсказуемые, что могут защищаться, если почувствуют угрозу. Что лучше не дразнить и не трогать. Как то так, найдите только свои слова, которые понимает малыш. А что делали, что страх прошел?

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мой ребенок очень сильно испугался
Сообщение:#10  СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 00:12 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 618

Награды: 11
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Ждем аиста (1) За 500 сообщений (1)
1 год на форуме (1) Люблю конкурсы (1) Заядлый путешественик (1) Велолюбитель (1)
Автоледи (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Имя: Мария
Город: Черкассы
Репутация: 6

Не в сети
Tanesha-i писал(а):

А что делали, что страх прошел?

Всё вместе и то, что сама придумала, и то, что вы порекомендовали. И рассказы, и истории разные, нашла сказку "Как собака стала лучшим другом человека" - читали, рисовали собачек, видео с youtube про смешных собак и разные "приколы" (предварительно просмотренные мной и с убранной жестокостью в любом проявлении - хоть со стороны животного, хоть человека), выбрали игрушку-пёсика. А еще моему сыночку понравилась идея - когда он встречает собаку (а так же любое другое живое существо - кот, ворона, голубь...) он останавливается, махает ручкой и здоровается ("Привет, собачка" или "Доброе утро воробышек" ...), затем спрашивает, как дела у зверюшки, говорит, как у него самого. Такой мини-диалог и речь помогает развивать (я уточняю для него виды птиц, породы собак, котов, если знаю), и заодно ему нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

29 мар 2024, 15:41


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org