Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

16 апр 2024, 21:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комплексы родом из детства?
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 10:40 
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 116563

Награды: 20
Мама дочки (2) Позитив форума (1) За 500 сообщений (3) Организатор СП (1)
1 год на форуме (1) Администратор форума (1) 1000 сообщений (1) Снегурочка 2014 (3)
За благотворительную помощь (1) Любитель котов (1) Активно худею (1) Полуночница (1)
Модница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Репутация: 201

Не в сети
Вчера общалась со своей знакомой. Симпатичная девушка, но всегда не довольна собой. Если ее послушать, то можно подумать, что она страшилище какое-то. Вот я вчера слушала и думала.. как не допустить такого отношения к себе у своих детей?? Действительно ли комплексы родом из детства? Достаточно ли периодически напоминать дочке, что она красивая.. тут же тоже нельзя перегнуть палку)) когда-то слышала, как мужчина говорил своей дочке (года 4-5):
-Не забывай, что ты самая лучшая девочка в мире :podozren:
не приведут ли такие комплименты к завышенной самооценке?

_________________



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы родом из детства?
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 12:20 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 134

Имя: Надежда
Город: Черкассы
Репутация: 5

Не в сети
Да,все комплексы,по моему мнению,именно из детства.Самое обидное,что уже давно выросла и всё прекрасно понимаю,а избавиться не могу.Такое ощущение,что заклеймили,и это клеймо придётся носить всю жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы родом из детства?
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 15:41 
Аватара пользователя
Гламурная мамочка
Сообщения: 172

Имя: Мария
Город: Черкассы
Репутация: 6

Не в сети
Олка писал(а):

Не забывай, что ты самая лучшая девочка в мире
было бы правильней добавить: ДЛЯ МЕНЯ лучшая.Тогда было бы всё логично и с пользой для ребёнка))).Конечно, кто как ни родители формируют отношение детей к себе.В родительской власти вырастить детей, то ли любящих себя безмерно, то ли вечно недовольных собой людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы родом из детства?
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 14:32 
Аватара пользователя
Гламурная мамочка
Сообщения: 172

Имя: Мария
Город: Черкассы
Репутация: 6

Не в сети
nadya писал(а):

как не допустить такого отношения к себе у своих детей?? Действительно ли комплексы родом из детства? Достаточно ли периодически напоминать дочке, что она красивая.. тут же тоже нельзя перегнуть палку))
думаю, что недостаточно просто напоминать, что у неё всё в порядке с красотой, внешностью...тут каждодневный труд родительский должен быть, простыми словами говоря, мы, родители должны постоянно отдавать себе отчёт , что именно мы вкладываем в головы своих детей о них самих же.У всех деток есть огромный потенциал и очень хорошо для развития напоминать детям, что у них всё подучится и они со всеми трудностями справятся и что они всё могут.Помогать детям,стараться избегать критики(которая не стимулирует к росту, скорее наоборот)подбадривать их, не зацикливаться на недостатках, а акцентировать внимание на достоинствах.
Оля,тема очень нужная и я по возможности буду добавлять свои мысли.Сори за мои короткие ответы,постараюсь реабилитироваться :beauty1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы родом из детства?
Сообщение:#5  СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 22:26 
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 116563

Награды: 20
Мама дочки (2) Позитив форума (1) За 500 сообщений (3) Организатор СП (1)
1 год на форуме (1) Администратор форума (1) 1000 сообщений (1) Снегурочка 2014 (3)
За благотворительную помощь (1) Любитель котов (1) Активно худею (1) Полуночница (1)
Модница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Репутация: 201

Не в сети
Marka, спасибо! Очень хочется, чтоб дети выросли уверенные в себе, целеустремленные и шли по жизни с гордо поднятой головой.

Есть у меня подруга детства. Она всегда была высокая и немного полненькая, но красивая. мама ее с детства называла коровой. (жуть!) я даже ребенком понимала. что так нельзя. она всю жизнь старалась похудеть. в результате так и осталась крупной барышней, а вот личную жизнь так и не устроила.. а теперь мама пилит ее, мол что ж ты так.. а где семья и дети? :cry:

_________________



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы родом из детства?
Сообщение:#6  СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 16:37 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2119

Награды: 14
Мама дочки (1) Мама сыночка (2) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1)
За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) Снегурочка 2014 (1) За благотворительную помощь (1)
Золотой автор (1) Мудрость форума (1) Благодарность администрации (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Имя: Юлия
Город: Черкассы
Репутация: 41

Не в сети
Marka писал(а):

было бы правильней добавить: ДЛЯ МЕНЯ лучшая

Часто бывает, что, такой ребёнок (даже, если родители и акцентируют его важность и значимость ДЛЯ НИХ) попадая в коллектив (дет. сад, школу, во дворе) ведёт себя с другими детьми свысока и требует от них признания своего превосходства.
По-этому, на ряду с формированием высокой самооценки у своего ребёнка, необходимо объяснять, что Петя, Вася, Маша и т.д. тоже самые лучшие, умные и красивые для СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. Что бы у детёныша не возник внутренний конфликт и непонимание "я ведь принцесса, а другие детки почему-то с этим не согласны... Значит, либо все детки плохие, либо со мной что-то не так".
Marka писал(а):

стараться избегать критики

Если ребёнок, к примеру, в 3 года нарисовал рисунок, соответствующий его возрасту, с гордостью несёт своё произведение родителям - они его хвалят. Поскольку все в восхищении - детёныш считает, что он достиг мастерства и дальше напрягаться не надо. Предположим, через год он рисует те же каракули и так же рассчитывает а похвалу. Его шедевром опять восхищаются и ещё через год происходит то же самое. А потом, когда ребёнок нарисует нечто подобное в дет. саду, его постигнет разочарование, т.к. реально этот рисунок будет заметно уступать шедеврам других деток и воспитатель скажет :"Надо стараться, и тогда у тебя тоже получиться, как у Танички".
Не правильно ли родителям всё же указывать ребёнку на его "некачественно" сделанную работу (естественно, учитывая возможности своего чада и возраст)? Т.е. можно же сказать: "Молодец. Рисунок очень симпатичный. А вот если у этой девочки нарисовать ножки вот так.. может получится лучше. Как считаешь?" или "Умничка. Я знаю, что, если постараешься ещё больше - у тебя получится ещё лучше".
Marka писал(а):

не зацикливаться на недостатках, а акцентировать внимание на достоинствах

Но, если игнорировать недостатки ребёнка, а только хвалить за хорошее, не приведёт ли это к нарциссизму? Ведь недостатки есть абсолютно у всех (разница в их количестве) и их преодолевание является немаловажной частью формирования ребёнка, как личности. А вот как это делать, что бы не навредить - вот это вопрос... :dum:

_________________
Кожаные записные книжки дневники блокноты ручной работы viewtopic.php?f=29&t=2815


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы родом из детства?
Сообщение:#7  СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 15:39 
Аватара пользователя
Гламурная мамочка
Сообщения: 172

Имя: Мария
Город: Черкассы
Репутация: 6

Не в сети
Олка писал(а):

Marka, спасибо! Очень хочется, чтоб дети выросли уверенные в себе, целеустремленные и шли по жизни с гордо поднятой головой.

Есть у меня подруга детства. Она всегда была высокая и немного полненькая, но красивая. мама ее с детства называла коровой. (жуть!) я даже ребенком понимала. что так нельзя. она всю жизнь старалась похудеть. в результате так и осталась крупной барышней, а вот личную жизнь так и не устроила.. а теперь мама пилит ее, мол что ж ты так.. а где семья и дети?
и мне хочется...поэтому считаю, что очень важно научиться придерживаться во взаимоотношениях с детьми золотой середины и не слишком ими уже восхищаться, но и не унижать их. У меня есть клиентка, которой в детстве папа говорил, что она толстая и выйдет за муж только за лысого, старого и толстого(папа педагог и тренер, это он девочку так стимулировал к похудению). В итоге повзрослев она выходит замуж за алкоголика, который, постоянно её унижает и обижает.Уйти от пьющего мужа она не может, боится остаться одна, а ещё больше боится выйти замуж за того самого лысого и толстого.Кстати её отец и мать тоже страдают лишним весом.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Astreja_vesta писал(а):

Marka писал(а):
было бы правильней добавить: ДЛЯ МЕНЯ лучшая

Часто бывает, что, такой ребёнок (даже, если родители и акцентируют его важность и значимость ДЛЯ НИХ) попадая в коллектив (дет. сад, школу, во дворе) ведёт себя с другими детьми свысока и требует от них признания своего превосходства.
По-этому, на ряду с формированием высокой самооценки у своего ребёнка, необходимо объяснять, что Петя, Вася, Маша и т.д. тоже самые лучшие, умные и красивые для СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. Что бы у детёныша не возник внутренний конфликт и непонимание "я ведь принцесса, а другие детки почему-то с этим не согласны... Значит, либо все детки плохие, либо со мной что-то не так".
всё верно, так и нужно объяснять,это я имела ввиду.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Astreja_vesta писал(а):

Marka писал(а):
стараться избегать критики

Если ребёнок, к примеру, в 3 года нарисовал рисунок, соответствующий его возрасту, с гордостью несёт своё произведение родителям - они его хвалят. Поскольку все в восхищении - детёныш считает, что он достиг мастерства и дальше напрягаться не надо. Предположим, через год он рисует те же каракули и так же рассчитывает а похвалу. Его шедевром опять восхищаются и ещё через год происходит то же самое. А потом, когда ребёнок нарисует нечто подобное в дет. саду, его постигнет разочарование, т.к. реально этот рисунок будет заметно уступать шедеврам других деток и воспитатель скажет :"Надо стараться, и тогда у тебя тоже получиться, как у Танички".
Не правильно ли родителям всё же указывать ребёнку на его "некачественно" сделанную работу (естественно, учитывая возможности своего чада и возраст)? Т.е. можно же сказать: "Молодец. Рисунок очень симпатичный. А вот если у этой девочки нарисовать ножки вот так.. может получится лучше. Как считаешь?" или "Умничка. Я знаю, что, если постараешься ещё больше - у тебя получится ещё лучше".
конечно правильно!!!маленького похвалить за каракули, причём обязательно и за самые первые))),а потом по мере взросления повышать деликатно планку, только повторюсь без критики, вот вы хорошо всё сами написали как это можно сделать. :beauty1:

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Astreja_vesta писал(а):

Marka писал(а):
не зацикливаться на недостатках, а акцентировать внимание на достоинствах

Но, если игнорировать недостатки ребёнка, а только хвалить за хорошее, не приведёт ли это к нарциссизму? Ведь недостатки есть абсолютно у всех (разница в их количестве) и их преодолевание является немаловажной частью формирования ребёнка, как личности. А вот как это делать, что бы не навредить - вот это вопрос...
речь не идёт об игнорировании, скорее о зацикливании родителей на каком либо недостатке ребёнка и о постоянном напоминании о нём. Вот такая работа над недостатками точно неэффективна.Как это сделать, чтобы не навредить? очень хороший вопрос, позже обязательно напишу что-нибудь на эту тему. И вы пишите . :-@:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Комплексы родом из детства?
Сообщение:#8  СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 11:12 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 1323

Награды: 2
Мама дочки (1) Сладкоежка (1)
Имя: Лиза
Город: Черкассы
Репутация: 2

Не в сети
Vesta писал(а):

"я ведь принцесса,

кстати да.. сейчас на кого не посмотри - прям все поголовно принцессы! :lol:
это как бы и не плохо.. но где найдешь на всех прЫнцов??? :ku-ku:
у самой две дочери. Но такого титула им не вешаю...
а если честно, то сама борюсь с детскими комплексами, видимо которые появились от недостатка внимания родительского и похвалы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Комплексы родом из детства?
Сообщение:#9  СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:28 
Гламурная мамочка
Сообщения: 473

Имя: Елена
Город: Черкассы
Репутация: 2

Не в сети
А у нас малой начинает капризничать, после непослушания. Я не хочу брать на руки и говорю "Я злая на твое поведение", сама пошла в др. комнату за чем-то, малой в коридоре (в обуви и одетый и не имеет права ходить по квартире) говорит, всхлипывая "А ти мене любиш?".
Всегда отвечаю Я тебя очень люблю, но сейчас я рассержена, я обижена, я злая т.к. ты не слушался или не сделал, что тебе говорила.
А говорила мама раз ..надцать..
Бабушка (свекровь) слушая эти диалоги любит добавлять, а если ты не будешь плакать, то мама будет любить, а так мама не любит. КАПЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всегда малому говорю, что люблю его!!!! Что бы он не сделал или совершил!
А еще любит обнимашки :obnim:
Приходит, обнимает и прижимает мою ногу в объятиях и говорит я так тебе люблю. Я присаживаюсь на корточки и обнимаю его сильно-сильно. Тогда малый выдает "Тільки не роздави мене"!!!! Обожает такие обнимашки и мне приятно!!! И готова горі своротить!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Комплексы родом из детства?
Сообщение:#10  СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:57 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 1323

Награды: 2
Мама дочки (1) Сладкоежка (1)
Имя: Лиза
Город: Черкассы
Репутация: 2

Не в сети
koluchka писал(а):

Бабушка (свекровь) слушая эти диалоги любит добавлять, а если ты не будешь плакать, то мама будет любить, а так мама не любит.

у нас бабушка (тоже свекровь) тоже что то типа "я люблю слухняних діток" говорила раньше... пока я не зделала замечание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

16 апр 2024, 21:15


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org