Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

25 апр 2024, 12:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дитина і кладовище
Сообщение:#11  СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 15:42 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3727

Награды: 16
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Модератор форума (1) За вкусные рецепты (1)
Снегурочка 2014 (4) Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1) Благодарность администрации (1)
Любитель улиток (1) Активно худею (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Неплательщик (1)
Имя: Anna
Город: Любимый город Черкассы
Репутация: 37

Не в сети
Нататасік писал(а):

Не лякайтеся відразу

Злякалась. :hi-hi:
Я точно не хочу брать ребёнка на кладбище - а зачем? Эти конфеты есть с могил, я ему куплю конфет, каких захочет. Что за традиция такая - пить водку возле умерших - вообще не уважаю гробки.
А вот муж наоборот. И свекровь мне говорит, что надо пойти. У нас дома прям скандал по этому поводу.

_________________
Девчонки, прошу напоминайте в личку об оплате сп. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дитина і кладовище
Сообщение:#12  СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 18:21 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3000

Награды: 12
За рассказ о свадьбе (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) За вкусные рецепты (1)
1 год на форуме (1) 1000 сообщений (1) Заядлый путешественик (1) Любитель котов (1)
Велолюбитель (1) Рукодельница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Имя: Анастасия
Город: Черкассы
Репутация: 47

Не в сети
Молния писал(а):

И свекровь мне говорит, что надо пойти.

вот это всегда раздражало.. кому "надо"?

_________________

Консультации по турам и путёвкам. ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дитина і кладовище
Сообщение:#13  СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 13:45 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 6771

Награды: 6
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) За 500 сообщений (1) 1 год на форуме (1)
1000 сообщений (1) Люблю СП (1)
Имя: Елена
Город: Черкассы
Репутация: 4

Не в сети
Олка писал(а):

А мне хочется уберечь свою дочку от таких реалий жизни. Сама очень тяжело переношу поход на кладбище, а о том, чтоб взять малую на кладбище и думать боюсь. Ведь будет спрашивать что это да как.. мне будет сложно что-то ей объяснить.

аналогичная ситуация - вообще сама атмосфера на кладбище тяжела для психики взрослого человека, а ребенку лучше побольше положительных эмоций, а не кладбище


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дитина і кладовище
Сообщение:#14  СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 08:13 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 1439

Имя: Ольга
Город: Черкаси
Репутация: 1

Не в сети
Олка писал(а):

Ведь будет спрашивать что это да как.. мне будет сложно что-то ей объяснить.


да це дуже важко пояснити дитині...От недавно в мене була така ситуація ,про щось говорили з старшим а він мені говорить:"Мамо,а коли я виросту то ви з татом станите старенькі і помрите,а ми з Артьомом самі залишимось?"...В мен спочатку і мову відібрало :cry: ,от сиділа і не знала ,що сказати йому...я взагалі не знаю звідки він таке взяв...ніколи не говорили на цю тему...Ну так потім пояснила,що люди вмирають...одні народжуються...А от з меншим тяжче... йому майже 3 роки,то ми одного разу їхали в село(повз кладовище зимою і там були свіжі могилки і як завжди багато вінків ,квітів а він побачив зрадів і почав кричати ""Дивіться там Новий Рік ,все прикрашено"...якраз після свят це було...Ну в 2,5 років ,мені здається ще не зрозуміє ,що це таке і чому так...
Говорять старші люди ,що дитина повинна спочатку побачити весілля ,потім кладовище.

_________________
про оплату СП в ЛС будь ласка))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дитина і кладовище
Сообщение:#15  СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 10:40 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 5941

Награды: 1
Верные друзья (1)
Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 22

Не в сети
Нас с детства брали на кладбище бабушка и дедушка, правда есть с могил не разрешали, а просто приходили "проведать" родных, близких... Я дочку тоже беру, когда иду :yes: а как иначе объяснить, где бабушка, например :cry:
Katerjuga писал(а):

Нет в кладбищах ничего страшного. Детей не нужно приучать к тому, что кладбище это что-то такое жуткое и неприятное.
Полностью согласна :beauty1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дитина і кладовище
Сообщение:#16  СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 08:45 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3727

Награды: 16
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Модератор форума (1) За вкусные рецепты (1)
Снегурочка 2014 (4) Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1) Благодарность администрации (1)
Любитель улиток (1) Активно худею (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Неплательщик (1)
Имя: Anna
Город: Любимый город Черкассы
Репутация: 37

Не в сети
Но мне кажется, ещё нужно основываться на возрасте ребёнка. Когда ребёнок постарше, можно ему объяснить. А когда ребёнку три года - он там будет бегать, забирать конфеты. Зачем его брать на кладбище???

Да и вообще родных надо почаще вспоминать, а не раз в году принести водку и пасочку на могилку. :P123:

_________________
Девчонки, прошу напоминайте в личку об оплате сп. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дитина і кладовище
Сообщение:#17  СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 22:22 
Гламурная мамочка
Сообщения: 133

Имя: Светлана
Город: Черкассы
Репутация: 3

Не в сети
Мне кажется до 4-ох лет ребенку вообще нечего там делать. Понимать - еще не понимает куда его привели. Если хочется рассказать про покойных родных, можно рассказать где они сейчас, что они нас видят.... показать фотографию..... Как ребенку обьяснить, что "у тебя был дедушка, но в один день его принесли сюда и закопали :what: " тем более если ребенок и не видел этого дедушку? :cry: Извините, что так грубо :podozrev:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дитина і кладовище
Сообщение:#18  СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 23:50 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 9183

Награды: 16
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Победитель конкурса (2)
За 500 сообщений (1) Организатор СП (1) Модератор форума (1) За вкусные рецепты (1)
За благотворительную помощь (1) Благодарность администрации (1) Цветовод (1) Рукодельница (1)
Полуночница (1) Жена танкиста (1) Люблю СП (1)
Имя: Алина
Город: Черкассы
Репутация: 68

Не в сети
Знаю одно, что ребенку до 3-х лет на кладбище появляться нельзя,что то связанное с энергетикой и дети до 3-х в какой то степени уязвими к ней.На гробки в городе не хожу - не к кому,а в селе мы ходим с детьми только позже когда не так людно.Ничего плохого в этом не вижу это все естественно.Дочка например бывала на похороне пра-бабушки в 3года и сейчас просит пошли в гости к бабушке Дусе,до сих пор её помнит...всегда по дороге цветочков насобирает.Я считаю что ребенок должен знать что все мы не вечны и должен быть в какой то степени готов что близкие люди могут умереть,никто ни от чего не застрахован.У меня в детстве была подруга которую родители слишком опекали и она до (точно не помню) лет 8 понятия не имела ни о смерти ни о кладбище,а когда умер её папа это было для нее такое открытие что маме пришлось обратиться к психологу.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дитина і кладовище
Сообщение:#19  СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 14:15 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2119

Награды: 14
Мама дочки (1) Мама сыночка (2) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1)
За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) Снегурочка 2014 (1) За благотворительную помощь (1)
Золотой автор (1) Мудрость форума (1) Благодарность администрации (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Имя: Юлия
Город: Черкассы
Репутация: 41

Не в сети
Я считаю, что, если есть возможность оставить ребёнка с кем-то дома, лучше его на кладбище не брать. Хочется как можно дольше продлить беззаботное детство с феями, Дедом Морозом и вечно молодыми родителями. Но, если ребёнок спрашивает, разговаривать с ним на тему жизни и смерти, однозначно нужно. В противном случае детё может такое себе выдумать и убедить себя, в том, что всё выдуманное - правда, что потом никакой психолог не поможет.
На гробки (т.е. массовую пьянку) стараюсь на кладбище не ездить. Родственников в Черкассах похоронено очень много, но я их или не помню, или не знаю. Единственные две могилки, которые посещаю - это мои дедушка и бабушка с папиной стороны. Они вырастили меня и почти до 3 лет бабуля няньчила мою дочку. Скончалась бабушка скоропостижно (рак) и, когда Диана начала спрашивать, почему же её так долго не ведут к любимой бабуле, мне пришлось объяснить, что бабушка теперь живёт на Небе. Туда отправляются люди, которые на Земле сделали все свои дела и т.д.
А вот, перед тем, как в 3,5 года пришлось взять дочку на кладбище (мы всей семьёй ехали на гробки к могилам маминых родителей в селе и заехали на кладбище в Черкассах), я ей рассказала, что, когда человек умирает, его душа отделяется от тела и летит на небо, а само тело закапывают. Конечно, ребёнку не легко было переварить подобную информацию, несколько месяцев в садике на всех рисунках она рисовала огромное чёрное пятно и говорила, что это - "смерть", но со временем, детский мозг всё же справился с реальностью (Слава Богу!).

А вообще-то, я - сторонник кремации. Но, к сожалению, сознание нашего народа до этого ещё не дошло. Весь похоронный процесс (прощание, рыдания, поминки, кладбище, могилы, уход за ними и т.д.) я считаю не нужным и, простите за бестактность, обязывающим для родственников. Когда прихожу на могилку к родным - прекрасно понимаю, что, пока живы я и родители, мы будем туда ходить; не станет родителей - буду приходить я.... а потом кто? Просить детей ухаживать за могилами людей, которых они даже не знали? А, если сложится так, что дети будут жить в другой стране, тогда вообще всё бурьяном зарастёт...

Я отдаю дань памяти дорогих мне людей, всегда помня о них и благодаря их за то, что они для меня сделали и просто за то, что они были в моей жизни.

_________________
Кожаные записные книжки дневники блокноты ручной работы viewtopic.php?f=29&t=2815


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дитина і кладовище
Сообщение:#20  СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 11:47 
А мне говрила бабушка мужа, она как бы знается в приметах всяких. То она сказала, что сначала маленький ребенок должен побывать на свадьбе, и тогда без проблем можно на кладбище вести. просто у меня мама умерла полтора года назад. По любому все равно на кладбище мы пойдем.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

25 апр 2024, 12:08


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org