Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

16 апр 2024, 22:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дисбактериоз
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 22:01 
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 116563

Награды: 20
Мама дочки (2) Позитив форума (1) За 500 сообщений (3) Организатор СП (1)
1 год на форуме (1) Администратор форума (1) 1000 сообщений (1) Снегурочка 2014 (3)
За благотворительную помощь (1) Любитель котов (1) Активно худею (1) Полуночница (1)
Модница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Репутация: 201

Не в сети
Девочки, сталкивались ли вы с этой проблемой? я всегда относилась к этому диагнозу скептически, но вот сейчас понимаю, что это действительно проблема и надо ее решать, но как?? обходить много врачей и сдавать кучу анализов или для лечения достаточно простить ребенку какие-то чудесные бактерии?
Поделитесь опытом :-@:

_________________



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дисбактериоз
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 14:42 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3238

Награды: 23
Мама дочки (1) Ждем аиста (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (2)
За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) 1 год на форуме (2) Люблю конкурсы (1)
1000 сообщений (2) Снегурочка 2014 (2) Участник нашей группы (1) Верные друзья (1)
Благодарность администрации (1) Любитель собак (1) Велолюбитель (1) Рукодельница (1)
Любитель попугаев (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Имя: Инна
Город: Княжа-Черкассы
Репутация: 57

Не в сети
Олка
Дисбактериоз - это ещё та проблема :ystal: если поставлен диагноз правильно после сдачи анализа!!!! Нам не помогли бактерии. А помогли кисломолочные продукты. Пока мы были малышами мы кушали морковка+яблоко+сметанка, а как только исполнилось 7 мес. пошёл кисляк и мы красивые и здоровые!!!! :tebe:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дисбактериоз
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 07:31 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5183

Награды: 23
Мама дочки (1) Мама сыночка (2) Позитив форума (1) За 500 сообщений (1)
Модератор форума (1) 1 год на форуме (1) Люблю конкурсы (2) 1000 сообщений (1)
Снегурочка 2014 (3) За благотворительную помощь (1) Любитель котов (1) Любитель собак (1)
Автоледи (1) Рукодельница (1) Любитель улиток (1) Любитель попугаев (1)
Полуночница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Имя: Марина
Город: Благодатне (Чапаєвка)
Репутация: 54

Не в сети
fomenkolitvin писал(а):

А помогли кисломолочные продукты.

:ok: навіть, при антибіотиках потрібно більше пити кисломолочні продукти (особливо сироватку, але не можу заставити)

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дисбактериоз
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 17:04 
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 1

Откуда: Минск
Имя: Лера Маслина
Город: Минск
Репутация: 0

Не в сети
Это дело серьёзное, обдумать и цену и безопасность в первую очередь надо бы, как по мне, а вы уж смотрите сами, как вам заблагорассудится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дисбактериоз
Сообщение:#5  СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 19:07 
Гламурная мамочка
Сообщения: 2825

Имя: Екатерина
Город: Черкассы
Репутация: 1

Не в сети
Нужно идти к гастроэнтерологу, он распишет все что нужно, сами бактерии не помогут, нужна обязательно диета, пробиотики, ферменты. Сама сталкивалась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дисбактериоз
Сообщение:#6  СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 20:09 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3915

Награды: 10
Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1) Победитель конкурса (1)
За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) Снегурочка 2014 (1) Верные друзья (1)
Благодарность администрации (1) Люблю СП (1)
Имя: Наталія
Город: Черкаси
Репутация: 42

Не в сети
delfi1
цілком згодна з Вами. І це тривалий час.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дисбактериоз
Сообщение:#7  СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 20:08 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5083

Награды: 20
Мама дочки (2) За рассказ о свадьбе (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1)
1 год на форуме (1) Люблю конкурсы (2) 1000 сообщений (1) Снегурочка 2014 (3)
Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1) Любитель собак (1) Велолюбитель (1)
Любитель попугаев (1) Полуночница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Имя: Оксана
Город: с. Благодатне
Репутация: 50

Не в сети
Цікава інфа:
Прилетели как-то на Землю инопланетяне. Посмотрели: ледники тают, озоновые дыры растут, панды не размножаются. Стали думать, отчего это все. Спустились на Украину. Взяли сотню человек, раздели, пощупали, допросили. Сделали вывод: озоновые дыры - из-за брюнетов (много их попалось), панды не размножаются из-за мужиков - их на летающей тарелке оказалось больше половины. Ну, а глобальное потепление - из-за гривны: у всех жителей Киева в карманах оказалась эта валюта. Улетели инопланетяне к себе домой и по результатам исследования напечатали своими зелеными щупальцами десять кандидатских диссертаций.

Вот как-то так и проводится "анализ на дисбактериоз".

❓Что не так с этим исследованием? Его же так часто назначают врачи!
✅Давайте оговоримся: его назначают врачи только в странах бывшего СССР. За пределами этих государств простой посев стула для выявления "дисбаланса микрофлоры" не выполняется. Вы не найдете указаний на необходимость этого исследования ни в руководстве WGO по синдрому раздраженного кишечника, ни в рекомендациях ACG (Американской коллегии гастроэнтерологов) по острой диарее, ни в стандарте AAFP (Американской ассоциации семейных врачей) по наблюдению новорожденных с коликами. Ну и, естественно, никакого диагноза "дисбактериоз" нет ни в Международной классификации болезней, ни в хотя бы одном (!) нерусскоязычном учебнике.
✅В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 (тысячи!) видов бактерий, а число всех выявленных видов составляет 2172. Выполняя "анализ кала на дисбактериоз" мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые мы выбрали только потому, что они в состоянии расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных "обитателей" не культивируются, то есть увидеть своими глазами их колонии в чашке Петри мы не можем. Иными словами, делая выводы о состоянии микрофлоры по размножению 20 видов, мы игнорируем подавляющее большинство бактерий.
✅"Норму" количества бактерий в стуле, которые мы видим в бланке "анализа на дисбактериоз", определяли неизвестно как. Есть целый "отраслевой стандарт" лечения "пациентов с дисбактериозом". В нем нет ни единой фразы о том, почему "нормальным" мы должны считать содержанием каких-нибудь энтерококков от 10^5 до 10^8 в грамме стула. Ссылок на литературу в стандарте полно, но, что подозрительно, среди них нет ни одной зарубежной публикации. Ну а сами статьи и учебники не описывают, как именно сравнивали микрофлору здоровых и больных людей, то есть как именно был сделан вывод о нормальном содержании той или иной бактерии.
✅Бактерии, обнаруживаемые в стуле (который формируется в толстой кишке) - это совсем не те же бактерии, что обитают в ротовой полости или тонкой кишке. Кроме того, бактерии в стуле (то есть в просвете кишки) - это совсем не бактерии, обитающие в слизи, защищающей кишечную стенку. Вообще, через наш пищеварительный тракт "пролетает" безумное количество чужеродных бактерий, грибов и вирусов. К счастью, большая их часть не могут "подобраться" к кишечной стенке: обитающая там пристеночная микрофлора конкурирует с "пришельцами". Мы называем это явление колонизационной резистентностью, и именно этому явлению мы обязаны тем, что первая же проглоченная со стаканом московской воды условно-патогенная бактерия не вызывает у нас понос.
✅Состав и соотношение кишечных бактерий у каждого человека свои. Изучив (не посевом кала, конечно, а сложнейшими генетическими методами) состав бактерий в стуле, можно, например, угадать принадлежит ли образец жителю Нью-Йорка или побережья Амазонки. Ну, или в каком регионе отдельной страны (например, Дании). проживает человек, отправивший на анализ свои фекалии. В общем, истинный состав кишечной микрофлоры - наши "отпечатки пальцев", и предполагать некую общую "норму", а уж тем более судить о "нормальности" флоры всего по 20 видам из 1000 - смешно.
✅То, будут ли размножаться бактерии на питательной среде, зависит не только от того, какие бактерии в стуле живут, но и от того, как стул собрали (с унитаза, со стерильной бумаги), как хранили (в холодильнике, у батареи, у окна), как быстро доставили в лабораторию. Много ли людей, которым рекомендовали анализ "на дисбактериоз" читали инструкцию (см. сайт Инвитро), согласно которой кал нужно собрать в стерильную посуду, поместить в холодильник и нести в лабораторию не в руках, а в термосе с кубиком льда? Впрочем, даже при совершении этих действий результат "анализа на дисбактериоз" интерпретировать нормальный врач не может. А значит, не должен и пытаться это сделать.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
❓Так что, нет такого понятия - "дисбактериоз"?
✅Конечно, есть. Например, псевдомембранозный колит - тяжелое воспаление толстой кишки после антибиотика - самый настоящий дисбактериоз: погибли конкуренты, и поэтому размножается Clostridium difficile. Только для того, чтобы это лечить, совершенно не нужно констатировать очевидное - состав бактерий в кишке изменился. Достаточно подтвердить инфекцию (выявить токсины C.difficile) и назначить лечение.
✅Кишечная микрофлора, вне сомнения, влияет на все процессы в нашем организме. Пересадив стул от мыши с ожирением мышке с нормальным весом, у последней мы вызываем ожирение. Состав кишечных бактерий принципиально разный у людей с тревожностью и депрессией. Ну, а добавление пробиотика Bacteroides fragilis мышам, у которых искусственно вызвали аутизм, улучшает их социальные навыки. Прочитайте популярную книгу "Смотри, что у тебя внутри" известного микробиолога Роба Найта: наши знания о микрофлоре колоссальны, но применять их на практике (то есть для лечения болезней) мы пока только начинаем.
✅Состав бактерий можно и нужно изучать. Этому посвящено амбициозное международное исследование Human Microbiome Project с бюджетом $115 млн. Естественно, никакие "посевы стула" при этом не используются. Для анализа микробных "джунглей" кишечника используются методы метагеномики. Они позволяют описать, сколько уникальных последовательностей ДНК присутствует у конкретного человека, какие группы бактерий преобладают, а какие отсутствуют. К слову, когда такие технологии (например, секвенирование 16S-рРНК появились, выяснилось, что 75% видов, обнаруживаемых при генетическом анализе того же кала, вообще не известны науке.

❓Стоп. То есть делать посев стула вообще нет смысла?
✅Мы обязательно выполняем посев стула, если хотим выявить рост по-настоящему вредных бактерий. Например, у человека с кровавой диареей мы пытаемся найти Сальмонеллу или Шигеллу, Кампилобактерию или особую разновидность кишечной палочки. Здесь посев кала жизненно необходим, ведь так мы сможем назначить лечение антибиотиком - убить конкретного возбудителя.
✅Грамотный врач выполняет диагностический тест только тогда, когда его результат может изменить лечение. Если и при "дефиците" лактобактерий, и при "избытке" кишечной палочки будет назначено одно и то же лекарство или диета, анализ является пустой тратой денег.

✅Полноценное исследование собственной микрофлоры уже можно сделать на коммерческой основе в США и Европе. Стоит "удовольствие" около 100 евро, и в результате генетического анализа микрофлоры вы получите заключение о преобладающих в вашем пищеварительном тракте бактериях. Проблема в том, что и эти результаты невозможно применить на практике. Потому что:

☝️Пока у нас НЕТ способа, избирательно менять состав кишечных бактерий☝️
✅Предположим, мы однозначно установили, что у человека имеется дефицит какой-то конкретной микроорганизмы (например, лактобактерий). Мы можем:
1. Дать пробиотик (то есть конкретную живую бактерию) и надеяться, что она останется жить в кишечнике
2. Дать пребиотик (то есть "корм" для бактерии) и надеяться, что это усилит рост именно нужной нам бактерии
3. Дать антибиотик (яд для бактерии) и надеяться, что погибнет именно чрезмерно размножившаяся бактерия
4. Пересадить человеку чужую микрофлору - сделать трансплантацию фекальной микробиоты (ввести разбавленный стул здорового человека больному человеку).
✅Очевидно, избирательным действием можно считать только назначение пробиотика. Максимальная доза лучшего коммерческого пробиотика - это 10 млрд. жизнеспособных бактерий в дозе препарата. В кишечнике обитает около 100 триллионов бактерий. То есть, на каждую бактерию "из аптеки" приходится 10 тысяч бактерий, уже "проживающих" в кишке. Маловероятно, что это ничтожное количество бактерий сможет преодолеть колонизационную резистентность и "заселить" кишку. Кроме того, механизм действия пробиотиков (когда они работают) может вообще быть связан с не с самими бактериями: у трансгенных мышей, предрасположенных в воспалению кишечника это самое воспаление удалось остановить, применяя не "живой" пробиотик, а вообще ДНК и некоторые белки, выделенные из "убитого" температурой препарата.
✅Ну, а главное: одно дело - теория и лабораторные исследования, другое дело - клинические испытания (то есть изучение эффекта препаратов у людей). Разберем три типичных для нашей медицины ситуации, когда человеку предлагают сдать "анализ кала на дисбактериоз"

_________________





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дисбактериоз
Сообщение:#8  СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 20:30 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3915

Награды: 10
Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1) Победитель конкурса (1)
За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) Снегурочка 2014 (1) Верные друзья (1)
Благодарность администрации (1) Люблю СП (1)
Имя: Наталія
Город: Черкаси
Репутация: 42

Не в сети
uaka__ksuxa
:P130: :ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дисбактериоз
Сообщение:#9  СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 22:39 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5083

Награды: 20
Мама дочки (2) За рассказ о свадьбе (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1)
1 год на форуме (1) Люблю конкурсы (2) 1000 сообщений (1) Снегурочка 2014 (3)
Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1) Любитель собак (1) Велолюбитель (1)
Любитель попугаев (1) Полуночница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Имя: Оксана
Город: с. Благодатне
Репутация: 50

Не в сети
Сорі, не дописала :oploh:
Продовження :
Колики у новорожденного.
Мама жалуется, что ребенок много плачет. К слову, любой ребенок в первые три месяца жизни кричит от 117 до 133 минут в сутки (мета-анализ). Наличие или отсутствие колик (беспричинный крик более 3 часов за день хотя бы 3 дня в неделю), в целом, не влияет на риск задержки развития ребенка. В одном исследовании, простая беседа с родителями о "безопасности" колик уменьшала продолжительность плача с 2,6 до 0,8 часов в день. Дети - эмпаты.

Чаще бывает не так. Выполняется анализ кала на дисбактериоз, там, естественно (норма-то взята с "потолка"), обнаруживаются "отклонения". Назначается пробиотик. И часто ведь помогает: еще бы, ведь частота колик неумолимо снижается с возрастом ребенка. При этом уверенности в том, что пробиотики вообще эффективны при коликах, у нас нет. Многочисленные мета-анализы, посвященные лечению и профилактике этого состояния, не смогли однозначно подтвердить эффективность пробиотиков. Возможно, какое-то полезное действие оказывает пробиотик Lactobacillus reuteri. Вот только для того, чтобы назначить этот препарат, анализ кала на "дисбактериоз" нам совершенно не нужен.

Добавлено спустя 20 секунд:
Атопический дерматит у ребенка
Все уверены, что проблемы с кожей - от "живота". Будь это так, наверное, атопический дерматит прекрасно лечился бы пробиотиками. Но этот подход не слишком эффективен. Последний мета-анализ свидетельствует: применение пробиотиков (главным образом, Lactobacillus rhamnosus GG) несколько уменьшает выраженность экземы, но эффект этот весьма символический, а дополнительная терапия пробиотиком не позволяет сократить частоту применения местных стероидов, которые (вместе с увлажнением кожи) остаются основой лечения атопического дерматита. И вновь: назначить этот пробиотик мы можем вне зависимости от "результатов" "анализа на дисбактериоз"

Вздутие и спазмы в животе у взрослого.
Вздутие живота чаще всего является проявлением избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБРа), при котором помогает не пробиотик, а антибиотик, например, рифаксимин. Это состояние диагностируется при помощи специального дыхательного теста. Нередко постоянное вздутие живота является следствием внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы: дефицит ферментов в стуле можно выявить при помощи теста на фекальную эластазу, назначив при снижении постоянную терапию ферментами. Но чаще всего ощущение "вздутия" связано с повышенной чувствительностью кишки (висцеральной гиперчувствительностью), которая развивается у людей с синдромом раздраженного кишечника. Как вы уже догадались, для того, чтобы оценить количество бактерий в тонкой кишке, функцию поджелудочной железы или чувствительность кишки к растяжению, изучать 20 бактерий в кале бессмысленно. Да и эффективность пробиотиков при синдроме раздраженного кишечника вызывает сомнения.

❓Так нужно хоть в какой-то ситуации сдавать "кал на дисбактериоз"?

НЕТ. НИКОГДА. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Мы не лечим вздутие живота, изучая линии на ладони. Мы не лечим сыпь, глядя в хрустальный шар. Мы не делаем бессмысленный анализ на дисбактериоз, чтобы назначить лечение.

Мы ждем, когда доказательная медицина предложит нам эффективные препараты и практические способы понять, что не так с нашими бактериями.

_________________





Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

16 апр 2024, 22:16


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org