Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

20 апр 2024, 03:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой ребенок очень привязан к маме
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 11:30 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 731

Имя: Юлия
Город: Черкассы
Репутация: 0

Не в сети
Помогите мне пожалуйста, даже незнаю уже что и делать. Мему ребенку уже 4 года, но до сих пор не могу понять толи у нее нездоровая привязанность к маме толи сильная упрямость ни с кем кроме меня не оставаться. С самого детства я практически сама ее растила, муж постоянно на работе, бабушек у нас рядом нет, так что очень редко оставляла ребенка на когото.
Я не могу спокойно выйти из квартиры если она ето видит - она сначала проситься со мной потом когда я говорю что мне нужно по делам и ей со мной нельзя начинает дико кричать цепляется за меня так что нельзя отцепить. Когда я пытаюсь уйти из дома чтобы она не видела, когда она обнаруживает мою пропажу она начинает дико орать и требовать маму, причем она бьется в истерике так что большинство людей просто пугаются что с ней что нибудь может случиться. Бабушки сразу же начинают пить сердечные капли, пытаться как то ее успокоить а ей от етого еще хуже, она начинает отбиваться и кричать еще хуже. Ето распространяется даже на тот случай когда в комнате много людей, я иду на балкон покурить, она же меня видит и все рав но стоит под балконом лупит в дверь и дико кричит. Когда спрашиваешь почему ты так делаешь она просто отвечает - я хотела к тебе или с тобой.
И при всем при етом мы отлично ходим в садик, по началу конечно пробовала кричать, но потом поняла что бесполезно и с удовольствием ходит но требует чтобы ее водила только мама.
Помогите пожалуйста, ведь я даже за хлебом сама выйти не могу :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок очень привязан к маме
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 11:56 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Здравствуйте. Причин такого поведения может быть очень много.

Перечислю некоторые, а вы посмотрите что вам подходит больше всего.
1. Если в сад ходит нормально, посмотрите может те люди с которыми вы ее оставляете чем то ей не нравятся или применяют поведение по отношению к ней, которое ее пугает. Понаблюдайте, возможно нужно скорректировать воспитательские техники.
2. Возможно была более ранняя травма у ребенка связанная с потерей вас, с расставанием. В таком случае это может быть длительной работой по устранение страха от расставания с вами. Уходя, вам нужно напоминать ребенку, что вы ее любите и не бросаете. Итак делать долго, пока она не почувствует себя значимой.
3. Также мной замечен такой механизм у деток, чем больше мама пытается освободиться от малыша, тем сильнее ребенок показывает обратное, то есть стремление к вам. В таком случае необходимо очень спокойно без лишних эмоций и упреков, по типу: "Вот ты как хвостик, или я без тебя ничего не могу сделать или когда ты уже отстанешь..." делать свое дело. Даже если вы не произносите этих слов, то ребенок все равно это чувствует и они очень этого пугаются, считая себя виноватыми и нелюбимыми.
4. Посмотрите еще со своей стороны, насколько вы сами разрешаете себе отлучаться от дочки, не чувствуете ли себя виноватой или плохой мамой, оставляя ее. Если такие чувства есть, то детки очень чутко это подхватывают и начинают играть на этом, своего рода учат вас и показывают нам наши слабые стороны. Нужно попробовать поразмышлять и обдумать этот вопрос. Вы взрослая женщина, имеете право быть самостоятельной и независимой и делать свои дела, даже если это кому то не нравиться, ведь это ваша жизнь и в ней ребенок должен идти за вами. Сохраняйте свой статус и авторитет. Если это вам подходит тогда начинайте работу с себя и рекомендую на эту тему класснячий мульт именно про возвращение мамы ее статуса относительно ребенка. Вот ссылка на него https://vk.com/video8496359_165561211
5. Подумайте еще какое ваше отношения к слезам ребенка. Если боитесь, что она будет плакать, то возможно она так себя и ведет, держа вас своими слезами. Попробуйте больше дисциплины внести в ваше общение, только не путайте дисциплину с агрессией.

Удачи на пути)

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок очень привязан к маме
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 18:24 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 731

Имя: Юлия
Город: Черкассы
Репутация: 0

Не в сети
Огромное спасибо за ответ и ваши советы
Еще раз попробую разобраться во всем:
1. Она не хочет оставаться абсолютно ни с какими людьми, ни с папой, ни с бабушками, ни с родственниками, ни со своими друзьями, абсолютно ни с кем.
Вернее пиком трагедии является момент расставания со мной или осознание того что я ушла пока она не видела. Ета истерика продолжается по разному бывает 5 минут а потом все нормально, бывает 15, а бывает и 2-3 часа. Обычно этого никто не выдерживает и звонят мне чтобы я быстрее возвращалась.
2. Травм по поводу потери мамы у нас небыло. Уходя я всегда говорю что иду не на долго, обязательно скоро вернусь, что то ей куплю если она останется дома, она не соглашается даже если я ей обещаю то о чем она давно мечтает.
3. Освободиться от ребенка я сильно не пытаюсь, просто хочу чтобы она хоть иногда, как идругие дети, оставалась с кем то кроме меня
4. Виноватой или плохой мамой себя за ето не считаю. Просто иногда боюсь что она этими истериками подорвет себе психику, этого наверное и боятся те кто с ней остаются, вернее с ней уже и оставаться никто не хочет (представьте себе взрослые люди боятся детской истерики) а я в свою очередь пытаюсь оставлять ее как можно реже. Мне даже иногда кажется что она поняла что берет всех своей истерикой и пользуется етим. Лично я детских слез не боюсь абсолютно, истерики полностью игнорирую, да и мне она их не устраивает, так как знает что ето безсмысленно, а вот бабушки или те с кем она остается боятся и она это чувствует и пользуется. А вот как научить взрослых людей не бояться детской истерики я не знаю - пытаюсь обьяснить что она это специально делает, прошу не обращать внимания, ведь ,,когда нету зрителей театр заканчивается,, , но люди которые с ней остаются етого не понимают, да и не каждые нервы выдержат пол часа бесконечного ора.

Есче раз спасибо за советы будем пробовать что то менять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок очень привязан к маме
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 20:41 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Ну вот. Вы и сами ответили на все Ваши вопросы. Похоже в основе всего лежат не совсем простые отношения со взрослыми. Как Вы сами сказали, что малышка это чувствует и пользуется. В таком случае попробуйте еще подумать именно над этими отношениями со взрослыми, похоже они как раз Вас этим и держат возле себя. Зачастую, родители, не хотя нас отпускать от себя, держать нас именно с помощью уже наших детей. Или возможно они выражают свое нежелание оставаться с внучкой, из за возраста или усталости. Еще вероятно, что вы много на себя берете ответственности в семье и стоит Вам только отлучиться это приводит "народ" в панику. Они волнуются, что без Вас не справятся или с Вами комфортнее, Вы все "разрулите" и тд. Еще, то что вы уходите без предупреждения, могло ее однажды очень испугать. Я очень рекомендую исключить эти моменты и уходить только с предупреждением несмотря на истерику. Есть вариант, как только Вы перестаните бежать домой, сломя голову, после звонка Вам об истерике, все утихнет.
Процесс не быстрый решения этого вопроса, начните с воспитания взрослых, взращивая их самостоятельность и уверенность. Пускай учатся обходится без Вас. Возможно найдите более профессиональную няню, которая найдет подход к ребенку, тем более, что вы говорили что в сад она ходит. Сейчас некоторые детские центры предлагают услуги няней почасово за очень умеренную цену. Что говорит Вам психолог в дет. саду? Поговорите с ним. Не просто в переписке все учесть. Возможно это психологическая особенность Вашего ребенка на которую нужно обратить внимание, тогда стратегия решения будет несколько иной. Чтобы решить этот вопрос, нужно смотреть комплексно и на характеристики дочки и на Ваши отношения с мужем и со старшим поколением.
В любом случае удачи, пишите если что то Вам откликнется в моих словах. Может еще уточним.

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

20 апр 2024, 03:40


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org