Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

25 апр 2024, 22:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой ребенок постоянно врет
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 08:44 
Королева Гламура
Сообщения: 599

Награды: 3
Мама дочки (1) Автоледи (1) Люблю СП (1)
Имя: Наталья
Город: Черкасси
Репутация: 0

Не в сети
Уважаемая, Татьяна Борисовна. Подскажите, пожалуйста, как справиться с такой ситуацией. У меня две дочки 9 лет. В последнее время, я начала ловить одну из дочерей, что она постоянно врет при этом еще и вторую подбивает делать тоже самое. Вот несколько примеров. Сидят делают домашнее задание, пример на деление одного большого числа на второе большое, дочка втихую пощитала на телефоне и сказала мне результат, когда я спросила как она это сделала, она не сказала мне правду, а начала выкручиваться разными способами, после часа выяснения в спокойном тоне, она наконец призналась. При этом вторая дочка очень сильно защищала, что первая сделала задание сама. Второй пример. Вчера сидят кушают на кухне, вдвоем решили не доедать котлеты и тихонько выкинули их в мусорку, прикрыв при этом какими-то бумагами , я число случайно их увидела. Спросила дочерей, не хотят ли они мне что-то рассказать по поводу ужина, обе промолчали. Попросить прощение для них ужасная катастрофа, им проще простоять в углу положенное время.
Как себя вести в данной ситуации.
Как наказывать их при этом.
Спасибо.
С ув. Наталья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок постоянно врет
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 17:44 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Ложь в раннем школьном возрасте встречается довольно часто. Девочки уже чувствуют себя достаточно взрослыми и похоже хотят уже принимать решения самостоятельно, но не могут этого еще делать. Частично это обьясняется их возрастом, а также
Причиной детской лжи в данном случае может быть:
- несамостоятельность, невольность, неопытность.
- чрезмерная подчиненность взрослому, поэтому с помощью лжи он просто облегчает себе жизнь: надеется избежать наказаний, добиться разрешения, смягчить давление на себя, увильнуть от неприятных обязанностей.
- самозащита.
- страх наказания.

Что делать:
1. Задайте вопрос себе: "Почему они мне врут? Какие чувства я при этом испытываю?" "Где потерялось доверие?" Поделитесь своими чувствами с ними о том, что вам неприятно или вы волнуетесь и тд. Возможно такое, что дети бояться вам говорить правду, скорей всего что за правду они могли получать от вас наказание.
2. Попробуйте дать им больше прав и свобод, Например, возможно они не хотят есть, но вы их за это ругаете и заставляете есть, а они все равно не хотят и тут вариантов в принципе не много - соврать, чтоб вы не узнали. Ну не сьедять они лишнюю котлету, так это только плюс, экономия на лицо)))
3. Обучение ответственности и мотивация. В случае с математикой. Обьясните им, что это нужно не вам, что вы с удовольствием посмотрели бы телевизор или пообщались с подругой, но вместо этого выбираете потратить время для них для их обучения, что это вклад в их будущее, в их успешность, в исполнение их желаний. Покажите все возможные плюсы, используя то, к чему они стремятся. И что обманывая вас, они возможно воруют у себя возможность научиться.
4. Хотите правды, будьте готовы к любой, ведь скрывают обычно что то не совсем приятное. Тем более впереди подростковый возраст. Если у них будет опыт того, что мама принимает их разными, то возможно им не прийдется прибегать к хитростям. Выслушивайте их с пониманием и призывайте их к искренности в отношениях.
5. Будьте строгой за неправду, а не за сам поступок.
6. Будьте готовы, что у девочек будут появляться свои интимные секреты от вас. Это нормально, каждый человек имеет право на приватность.

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок постоянно врет
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 08:24 
Королева Гламура
Сообщения: 599

Награды: 3
Мама дочки (1) Автоледи (1) Люблю СП (1)
Имя: Наталья
Город: Черкасси
Репутация: 0

Не в сети
Уважаемая, Татьяна Борисовна!
Я себе постоянно задаю такой вопрос?
Tanesha-i писал(а):

"Где потерялось доверие?"
.
Хочу наверное более рассказать по поводу.
Tanesha-i писал(а):

Возможно такое, что дети бояться вам говорить правду, скорей всего что за правду они могли получать от вас наказание

Ми неоднократно разговаривали на данную тему, я стараюсь в 90% случаев не наказывать их за ложь, если они сделали что-то, но при этом сами мне сказали.
У нас идет просто ситуация возможно с другой стороны, а именно.
Наша бабушка, когда забирает детей на субботу, часто говорит, давайте не скажем маме, о том что мы сделали......
Возможно, таким образом я себя оправдываю, а на самом деле дело все во мне?
Мне бы очень хотелось получить от Вас индивидуальные консультации, поскольку ситуаций много, а все не опишешь.
Как с Вами связаться, где Вы принимаете, стоимость.
Спасибо.
С ув. Наталья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок постоянно врет
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 13:00 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Да, тут ситуация может быть многослойной. Появляется такой персонаж как бабушка. Какие чувства вы испытываете когда бабушка говорит такое вашем девочкам. Возможно это чувство злости, отвержения, ненужности и тд. Тогда есть вероятность, что чувства, которые адресованы на самом деле бабушке переносятся на девочек, когда они вам чего то недоговаривает. В психике такое бывает часто. Индивидуальная консультация дает преимущество для разбора ситуации с разных сторон и непосредственно в живом контакте.

Мой номер [hide]093 774 95 53[/hide]. Звоните все согласуем. И предлагаю на "ТЫ")))

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок постоянно врет
Сообщение:#5  СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:06 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3727

Награды: 16
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Модератор форума (1) За вкусные рецепты (1)
Снегурочка 2014 (4) Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1) Благодарность администрации (1)
Любитель улиток (1) Активно худею (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Неплательщик (1)
Имя: Anna
Город: Любимый город Черкассы
Репутация: 37

Не в сети
Хочу спросить, я вот тоже иногда замечаю враньё, не по серьёзному поводу, но всё же, как себя вести? Нам 3,7 года.

_________________
Девчонки, прошу напоминайте в личку об оплате сп. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок постоянно врет
Сообщение:#6  СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:38 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Уточните примеры вранья в вашем случае.

По моим наблюдениям детки начинают врать зачастую если они бояться наказания. Если за разбитую чашку дома ругают, неважно кто, то есть большой соблазн спрятать ее разбитую, не говоря о происшествии, чтобы избежать наказания или криков в свой адрес. Если у вас похожий пример, то в данном случае нужно менять свою реакцию на "шкоды" малыша. Придержать свой соблазн выразить спонтанные эмоции в виде гнева и раздражения, встать на место ребенка, прочувствовать в какой ситуации он оказался. Зачастую это все таки случайные происшествия, а не специальные попытки навредить имуществу. И в ситуации если вы заметили, как пример, вашу сломанную помаду, спрятанную под подушкой, то эффективно будет постараться объяснить ребенку, что если бы он/она показали вам это, у вас возможно был бы способ справить помаду, склеить чашку, и тд. Что ничего страшного нет, такие ситуации бывает у всех, главное как мы ВМЕСТЕ (это важно) это исправим. Такой способ поможет сформировать доверительные отношения которые нужны в будущем, да и сейчас. Ребенок сможет доверять, если он вас не будет боятся.

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мой ребенок постоянно врет
Сообщение:#7  СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 23:12 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5821

Награды: 13
Мама сыночка (1) Победитель конкурса (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1)
1000 сообщений (1) Снегурочка 2014 (1) Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1)
Верные друзья (1) Благодарность администрации (1) Велолюбитель (1) Сладкоежка (1)
Люблю СП (1)
Имя: Natalya
Город: Cherkasy
Репутация: 67

Не в сети
Tanesha-i
доброї ночі! Не впевнена,що саме ця темка....в мене наступна ситуація:
мій син на питання "Як Тебе звати?"-відповідає "Котя"та й просто в реченні,коли говорить про себе...нам зараз2р.6міс....до цього він так говорив-я його намагалась навчити говорити своє ім"я, певний час говорив правильно,а зараз знов Котя)))))
я його часто так ласкаво називаю "котику,мій",але й по імені також часто кличу....
Ми зараз почали ходити у садочок і я з жахом думаю,як відреагують дітки і вихователь,коли він таке їм видасть....(((( що робити?

_________________
ПРОДАМ БОСОНІЖКИ ХЛОПЧ.27Р.,16,2 СМ





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мой ребенок постоянно врет
Сообщение:#8  СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 00:10 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
И правда хочеться умилятся и улыбаться, читая ваше сообщение)))))
Как зовут ребенка? Может ему просто сложно выговаривать свое имя?)) Похоже, судя по вашим )))) вас тоже несколько умиляет данная ситуация и скорей всего волнует больше мнение окружающих на такую самопрезентацию вашего Коти)) А что такого страшного может случиться если он так и скажет. По сути ничего. Научится я думаю, чаще говорите его имя, да и в саду будут чаще к нему все же обращаться по имени. Скорей я бы обратила внимание на ваши чувства, когда ребенок говорит, что то нестандартное. Часто детки-это наши учителя, чтобы мы справились со своими страхами и волнениями. Если вы где то волнуетесь о мнения окружающих, не сильно любите выделяться, вот вам и подарок ваш Котя, чтобы вы это заметили и научились с этим справлятся и выходить из таких ситуаций уверенно и с улыбкой. Если ситуация будет учугубляться и вам все же будет в ней сложно, обращайтесь-посмотрим еще глубже.

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мой ребенок постоянно врет
Сообщение:#9  СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 00:31 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5821

Награды: 13
Мама сыночка (1) Победитель конкурса (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1)
1000 сообщений (1) Снегурочка 2014 (1) Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1)
Верные друзья (1) Благодарность администрации (1) Велолюбитель (1) Сладкоежка (1)
Люблю СП (1)
Имя: Natalya
Город: Cherkasy
Репутация: 67

Не в сети
Tanesha-i
хм.........як Ви глибоко дивитесь!!! :clap: :clap: :clap:
дякую за відповідь! :-@:
п.с. ні вимовляти він може своє ім"я:коротко - гарно виходить,повністю - не дуже чітко,але він вимовляє)))) синочка звати Мишко,Михайлик - наполягаю і сама називаю його саме так (не Міша - ще поки правда не знаю,як привчити називати його саме так вихователів у садочу... :dum: :unsure: )

_________________
ПРОДАМ БОСОНІЖКИ ХЛОПЧ.27Р.,16,2 СМ





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мой ребенок постоянно врет
Сообщение:#10  СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 10:48 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
А в чем ваш принцип относительно форми имени Миша?

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

25 апр 2024, 22:27


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org