Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

19 апр 2024, 07:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой Тип Памяти у Моего Ребенка?
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 14:06 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3915

Награды: 10
Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1) Победитель конкурса (1)
За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) Снегурочка 2014 (1) Верные друзья (1)
Благодарность администрации (1) Люблю СП (1)
Имя: Наталія
Город: Черкаси
Репутация: 42

Не в сети
Визуал, аудиал, кинестетик, дискрет… Ужас - какие страшные слова… На самом деле все очень просто. Все эти слова – характеристики видов или типов памяти человека. Эти слова означают особенности восприятия и переработки информации людьми различного возраста.
Визуал - человек, который воспринимает большую часть информации с помощью зрения. Заменим это слово на «ЗРИТЕЛЬ».
Аудиал - человек, который получает основную информацию через слух. Это слово поменяем на «СЛУШАТЕЛЬ».
Кинестетик - человек, который воспринимающий информацию через другие ощущения (обоняние, осязание и тактильные ощущения) или с помощью движений. Это слово изменим на «ДЕЯТЕЛЬ».
Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов, схем и прочего материала логического происхождения. Это слово ничем заменять не будем, так как этот способ присущ взрослым людям, и крайне редко встречается у детей. Эта категория людей встречается реже всего, а детям, в том числе и школьникам, обычно вовсе не свойственна.

Такие особенности восприятия окружающего мира проявляются уже в раннем детстве, если внимательные родители делают заметки о собственном чаде. В дошкольном возрасте эти особенности играют большую роль в налаживании контактов ребенка с окружающими, в успешности обучения, получения новых навыков и умений, знаний и конечно же развитии памяти. Так как именно она – память – это то, что нам помогает воспринимать мир вокруг и учиться. Как распознать у ребенка один из трех типов восприятия и переработки информации? Часто родителям достаточно просто понаблюдать и добавить немного своей фантазии!

Подам в таком примере: вот есть игрушки… их много… и каждый малыш выбирает что-то, что ему интереснее всего. Ребенок может выбрать себе одну, самую яркую и большую или тоже яркую, но маленькую, другой малыш захочет ту, которая с музыкальным наполнением или поет и разговаривает, а также захочет постучать в барабан или подудеть на сопилке, а третий малыш – выберет конструктор или будет сортировать кубики по коробочкам. Как мама со стажем, могу сказать, что у детей чаще всего «КОМБИНИРОВАННЫЙ ТИП»…что это такое? Это своего рода МИКС из ЗРИТЕЛЯ, СЛУШАТЕЛЯ и ДЕЯТЕЛЯ. Именно этот МИКС – благодатная почва для развития.

Для ребенка все в этом мире новое и неопознанное. Поэтому для того, чтобы подать ему информацию – любую, используйте простой прием КОМБИНИРОВАНИЯ. Дайте возможность ребенку познать новое через все три типа восприятия… Это очень важно и необходимо, когда вы что-то ему объясняете или даете новую информацию. Если вы говорите с ним на разных языках, то он не может понять ваше объяснение, вот в чем суть.

Пример: Мир насекомых. Вы показываете их на картинках в Энциклопедии и рассказываете о них, также подбираете мультфильм про насекомых. Можно наш старый «Путешествие муравья» (длительность не больше 10 минут http://www.youtube.com/watch?v=bVeNSDLKt-c). Выучите стишок короткий про одного из представителей – в нашем случае про муравья (его можно повторять на прогулке). И нарисуйте муравья в альбоме гуашью или сделайте аппликацию «Муравей». Результат: если вы будете с ребенком в лесу, он вам сам покажет муравья.

Этот пример – самый элементарный из всего моего арсенала. Суть в том, что даже для самых маленьких деток можно использовать прием КОМБИНИРОВАНИЯ при подаче информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

19 апр 2024, 07:58


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org