Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

25 апр 2024, 14:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Послеродовая депрессия
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 02:04 
Аватара пользователя
Гламурная мамочка
Сообщения: 646

Имя: Анастасия
Город: Черкассы
Репутация: 13

Не в сети
Необходимо понять, что состояние послеродовой депрессии – нормально для матерей, особенно если этот ребенок – их первенец. Каждая мать должна осознать это и постараться выработать позитивные навыки, чтобы справиться с ситуацией, не обвиняя себя в том, что она – плохая мать, и окружающих в том, что они плохие помощники.

Важно, чтобы ожидания матерей относительно себя, своего ребенка, мужа были гибкими и реалистичными, нужно верить в себя и в то, что все будет хорошо. Женщине необходимо принять тот факт, что она не может всегда контролировать ситуацию полностью и управлять ею, как ей бы хотелось, – реальная жизнь всегда полна неожиданностей. И в этих неожиданностях есть не только плохое, но и хорошее.

Не нужно изолироваться от окружения, замыкаясь на доме, винить себя или мужа, стараться сдерживаться, справляться со всем самой, гордо нести «свой крест», жертвовать радостью ради пользы дела, использовать личное время только для домашних дел. Те матери, чья цель соответствовать образу сильной женщины, которая всегда «на высоте», всегда сама справляется со всеми проблемами, рискуют заработать стресс в еще большей степени.

Важно найти время для себя – «вспомнить» себя как женщину, личность, а не просто как мать, жену и домохозяйку. Ходите в гости, общайтесь с друзьями. Займитесь собой – посещайте бассейн, тренажерный зал, позвольте кому-нибудь заботиться о себе (хотя бы парикмахеру), купите себе что-то из красивой одежды или еще что-нибудь, что сердцу мило. Помните, чтобы хорошо заботиться о детях, надо прежде всего заботиться о себе, хорошо себя чувствовать.

Если вы планируете через какое-то время вернуться на работу, поддерживайте контакт с коллегами, интересуйтесь, что там происходит. Чтобы не отстать от жизни, быть в курсе событий, смотрите телевизор, читайте газеты. Только не надо акцентировать внимание на всех тех ужасах, трагедиях и катастрофах, которые во всех подробностях показываются по телевидению, описываются в газетных статьях. Сейчас вам это совсем не нужно, вам и так порой становится безумно страшно за своего малыша, вы боитесь, что не сможете защитить его от всех перипетий жизни. Да и депрессия от этого не уменьшится. Лучше посмотрите хорошую комедию или мелодраму, почитайте хорошую книгу, которая сможет поднять ваше настроение, которое обязательно передается вашему ребенку. Если вы хотите, чтобы ваш малыш рос жизнерадостным, оптимистичным, постарайтесь сами быть в хорошем настроении, умейте радоваться жизни.

Важно также уметь принимать помощь от других. Не надо стесняться просить помочь родных, друзей, соседей, соседских подростков, которые, кстати, могут стать очень хорошими нянями. Например, кто-то из знакомых может погулять с малышом, убрать на кухне, приготовить обед, что-то купить или просто посидеть с ребенком, пока его мама занята другими делами.

Очень важно не держать негативные мысли и чувства в себе, лучше их обсуждать с мужем. Только не надо превращать эти разговоры в выяснение отношений. Не следует обвинять мужа в невнимании, в недостаточной заботливости, в стремлении убежать от домашних дел.

Муж, в свою очередь, должен понимать, что чувствует его жена. Ему (и другим родственникам) следует понять состояние молодой матери, принять его, не считая, что она сама может справиться с депрессией, и помочь ей.

Мужу необходимо сделать все, чтобы его жена имела возможность высыпаться и отвлекаться от домашней рутины. Кроме того, его задача — напоминать жене, что она не только мать его ребенка, но и любимая женщина, которую материнство вовсе не «испортило». Надо дарить жене цветы, говорить комплименты, приглашать в театр, кино, ресторан. И находить на это время людей, которые могут присмотреть за ребенком.

Нередко после рождения ребенка в семье возникают напряженные отношения между супругами. Молодая мать тратит все свое время и силы на уход за ребенком, она мало спит, нерегулярно питается, не находит времени для мужа, нередко уменьшается ее сексуальная активность. В результате обостряются проблемы, ранее существовавшие между супругами.

Мужу может казаться, что жена не обращает на него никакого внимания, она занимается только ребенком. Он чувствует себя отверженным, покинутым, хотя не всегда открыто выражает свои чувства. Кроме того, мужчина в первое время может не испытывать никаких отцовских чувств к ребенку, не получать радости от общения с ним.

Перед молодым отцом семейства встают финансовые проблемы, поскольку теперь семья увеличилась, а жена работать пока не может. Мужчина понимает, что, с одной стороны, от него ждут финансового обеспечения, а с другой стороны, рассчитывают на его помощь по дому. Некоторые мужья «убегают» от всех этих проблем в работу, испытывая при этом чувство вины перед женой за то, что мало помогают ей. Это чувство вины отдаляет мужчину от семьи все больше и больше. И может наступить момент, когда между мужем и женой выстраивается стена взаимного непонимания и обид. Понятно что такая ситуация сама по себе может вызвать депрессию у женщины.

Что же делать, чтобы сохранить отношения в семье на прежнем уровне? Прежде всего, супругам надо стать партнерами, тогда и проблем будет меньше. Хорошим способом справиться с трудностями служит метод планирования работы: распределить обязанности, определить, кто из супругов что делает, — на день, на неделю, на месяц вперед.

Легкую форму послеродовой депрессии переживают многие молодые матери, как правило, она проходит довольно быстро. В тяжелых случаях депрессия может затянуться и нанести огромный вред – как матери, так и ее ребенку. Ведь мать, находящаяся в таком состоянии, ведет себя как робот – выполняет все свои обязанности по уходу за ребенком, но делает это машинально, не улыбается малышу, не вступает с ним в эмоциональный контакт. В ответ ребенок теряет ощущение комфорта, становится настороженным, равнодушным, неулыбчивым. И в результате тормозится развитие его эмоциональной сферы и коммуникативных навыков.

Молодым родителям следует находить время друг для друга, чтобы побыть наедине – вместе гулять, отдыхать, ходить в гости, в театр, да и просто разговаривать по душам, обсуждая свои проблемы.

Матери, находящейся в состоянии ярко выраженной и затяжной послеродовой депрессии, необходима помощь специалистов (врачей, психологов, психотерапевтов), которые имеют в своем распоряжении различные способы борьбы с послеродовой депрессией. Так, существуют специальные комплексы лечебной физкультуры, способствующие разрядке негативной энергии, получению положительных эмоций, релаксации. Можно призвать на помощь фитотерапию (например, травяные чаи, нормализующие эмоциональный фон), ароматерапию (подбор ароматов, регулирующих настроение).

В любом случае молодой маме надо помнить, что послеродовая депрессия – это не навсегда, что с ней вполне можно справиться, поэтому не стоит отчаиваться и опускать руки. Как считают опытные матери, спасение от депрессии – в гибкости, чувстве юмора и терпении.

_________________
Отзывы СП Luminarc, Berghoff, GIPFEL,Vinzer и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:19 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 633

Имя: марина
Город: Черкассы
Репутация: 9

Не в сети
я так і не зрозуміла була вона в мене чи ні


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 18:33 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3727

Награды: 16
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Модератор форума (1) За вкусные рецепты (1)
Снегурочка 2014 (4) Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1) Благодарность администрации (1)
Любитель улиток (1) Активно худею (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Неплательщик (1)
Имя: Anna
Город: Любимый город Черкассы
Репутация: 37

Не в сети
А у меня была в первые несколько дней - ревела как сумашедшая постоянно. Хотя странно: Родила здорового долгожданного сыночка, но как муж уходил домой от нас - такая тоска и чувство одиночество нахлынивали - тут и ревела.

_________________
Девчонки, прошу напоминайте в личку об оплате сп. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 16:06 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3597

Награды: 3
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Люблю СП (1)
Имя: Ксюша
Город: Черкассы
Репутация: 1

Не в сети
*МАМАVLADA* писал(а):

я так і не зрозуміла була вона в мене чи ні

и я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
Сообщение:#5  СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 00:31 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2785

Награды: 9
Мама дочки (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) Снегурочка 2014 (1)
Верные друзья (1) Благодарность администрации (1) Полуночница (1) Модница (1)
Люблю СП (1)
Имя: Валентина
Город: Черкассы
Репутация: 32

Не в сети
Не скажу, что была. Просто меня немножко угнетала диета и еще расстраивало, что не могу свободно передвигаться. С коляской первое время сама справиться не могла, надо было кого-то просить спустить-поднять((((.
А еще я с временем я поняла, что первые месяцы не такие уж сложные как говорят. Я например начала выдыхаться только в последнее время...(

_________________
Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
Сообщение:#6  СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 15:45 
Аватара пользователя
Гламурная мамочка
Сообщения: 1052

Имя: Алена
Город: Черкассы
Репутация: 4

Не в сети
Ой у меня после первых родов была,груди болят не чего есть нельзя,муж с работы позно приходит,никуда не выйдеш,живот у малого почти пол года болел,я была в шоке,были даже мысли зачем родила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
Сообщение:#7  СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 20:54 
Аватара пользователя
Гламурная мамочка
Сообщения: 448

Имя: Наташа
Город: Черкассы
Репутация: 0

Не в сети
Да уж ! депрессия может быть особенно если ты остаешся один без поддержки . Можно найти общение и поддержку на форумах.
Я в декрете как зависла .... тут уже и на работу. :ok: ... главное не потерять себя в обществе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
Сообщение:#8  СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 09:16 
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 116563

Награды: 20
Мама дочки (2) Позитив форума (1) За 500 сообщений (3) Организатор СП (1)
1 год на форуме (1) Администратор форума (1) 1000 сообщений (1) Снегурочка 2014 (3)
За благотворительную помощь (1) Любитель котов (1) Активно худею (1) Полуночница (1)
Модница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Репутация: 201

Не в сети
у меня нет депрессии и не было)) бывает конечно накатит, хочется сбежать куда-то хоть на пол дня.. а сбегу (ну напр. в парикмахерскую или по магазинам) и уже скучаю :family:

_________________



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
Сообщение:#9  СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 00:55 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 2785

Награды: 9
Мама дочки (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) Снегурочка 2014 (1)
Верные друзья (1) Благодарность администрации (1) Полуночница (1) Модница (1)
Люблю СП (1)
Имя: Валентина
Город: Черкассы
Репутация: 32

Не в сети
А меня некому было подменить. чтоб я в парикмахерскую сходила или по магазинам. Была постоянно с малой.

_________________
Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия
Сообщение:#10  СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 23:22 
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 53

Имя: Kykysya
Город: Черкассы
Репутация: 0

Не в сети
у меня депрессия была где то месяц, могла плакать каждый день :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

25 апр 2024, 14:19


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org