Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

29 мар 2024, 03:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Права беременной и роженицы в Украине
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 01:26 
Аватара пользователя
Гламурная мамочка
Сообщения: 646

Имя: Анастасия
Город: Черкассы
Репутация: 13

Не в сети
Основные права пациентов, актуальные для беременных:

Женщина имеет право по своему желанию выбирать врача или учреждение, где она собирается наблюдаться во время беременности.
В том случае, если участковый врач акушер-гинеколог не удовлетворяет потребностям пациентки она вправе поменять врача на любого другого.
Назначая что-либо беременной (роженице, равно как, впрочем, и любому другому пациенту) врач обязан информировать о последствиях применения лекарства или исследования, рассказать о противопоказаниях, побочном действии, сравнительных рисках. Любая процедура, назначаемая беременной, должна быть строго обоснована.
Препараты, противопоказанные при беременности, не должны назначаться в профилактических целях. Если врач настаивает на отсутствии побочного эффекта и противопоказаний, советует не читать аннотацию к препарату, то это говорит лишь о некомпетентности врача.
Женщина не обязана проходить любые медицинские исследования без медицинских показаний

Основные права пациентов, актуальные для рожениц:


Говоря о правах рожениц, хотелось бы, прежде всего, рассказать о правилах проведения процедур и применения препаратов во время родов. Очень жаль, что этих правил не знают женщины, а медработники пренебрегают ими. Врачи тоже люди и могут ошибаться — их необходимо проверять, как и любого другого наемного специалиста. Поэтому соблюдение этих правил зависит от самих женщин и от их «адвокатов» - помощников и партнеров, сопровождающих их в родах.

Бритьё лобка, промежности и подмышек производится только при наличии в обменной карте роженицы штампа с диагнозом «педикулёз». В иных случаях это просто произвол медицинских работников. (Кстати, бритвенный прибор должен быть одноразовым, а его упаковка должна нарушаться только на Ваших глазах.)
Клизма делается только по желанию роженицы.

Назначение и введение препаратов (как таблеток, так и инъекций)

При физиологических родах женщина не нуждается во введении каких-либо инородных веществ в организм. Очень часто в родильных домах можно слышать «Мы вам сделаем глюкозу для ребеночка. Так мы делаем всем». Обоснование вторжения в организм женщины и ребенка словами «Так мы делаем всем» неубедительно и не может служить аргументом в пользу вторжения. Чтобы назначить любое лечение в родах, врач должен вначале рассказать женщине на каком основании он это лечение собирается назначить и что угрожает здоровью матери и ребенка. Мать в свою очередь должна дать согласие на проведение предлагаемого лечения. При этом:Давая женщине таблетки, медсестра или акушерка должна показать упаковку препарата, из которой она достает лекарства.
Проводя инъекцию или ставя капельницу, медсестра или акушерка должна при женщине вскрыть систему или шприц, вскрыть препарат и набрать его в шприц. В ситуации, когда к роженице подходят с уже наполненным шприцем или заправленной капельницей, женщина имеет право отказаться от инъекции.

Медработник не является вашим родственником, вы видите его в первый раз и он вовсе не заинтересован соблюдать ваши права, он вполне может ошибиться или быть в принципе нечистоплотным человеком, вы же не знаете о нем ничего. Поэтому Вы не обязаны полностью доверять ему. Если он хочет продемонстрировать Вам свою дружественность, то пусть он соблюдает Ваши права и в целях Вашей безопасности выполнит все действия открыто, не делает секретом название препарата, который собирается Вам вводить.
При поступлении в роддом, Вас могут попросить подписать бумагу, в которой Вы заранее соглашаетесь на любые лечебные мероприятия, исследования, операции и проч., какие могут прийти в голову обслуживающему Вас медицинскому персоналу. Но эта практика не соответствует правовым требованиям, так как любому пациенту должны быть объяснены причины назначения лечебного мероприятия, а так же его последствия. Только на основании этих данных роженица или ее доверенное лицо могут принять решение.

Послеродовое пребывание в родильном доме
С эпидемиологических позиций оправдан курс на раннюю выписку (2-4 сутки после родов), в том числе до отпадения пуповины. Ранняя выписка из роддома способствует снижению заболеваемости ВБИ(внутрибольничная инфекция).
Ранняя выписка(на 2-4 сутки) после самопроизвольных родов у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (аборты, воспалительные заболевания ЖПО (женских половых органов) и др.), родов крупным плодом (4 кг и более), двойней, при многоводии возможна после УЗИ матки. Выписка после оперативного родоразрешения, в том числе кесарева сечения, проводится по клиническим показаниям.
Разрешаются посещения родственниками беременных и родильниц. Порядок посещений устанавливается администрацией роддома.
Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родзалы), отсутствии у посещаемого лица инфекционного заболевания (ОРЗ и др.), с разрешения дежурного врача с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде, халате, бахилах, маске (в родзале).
В родзале НЕОБХОДИМО в течение первого получаса после рождения прикладывать новорожденного к груди матери (при отсутствии противопоказаний). Раннее прикладывание к груди и грудное вскармливание способствуют более быстрому становлению нормальной микрофлоры кишечника, повышению широкого комплекса факторов неспецифической защиты организма.
Совместное пребывание родильницы и новорожденного в палате послеродового отделения роддома имеет преимущества перед раздельным пребыванием: снижается заболеваемость ВБИ новорожденных и родильниц, интенсивность циркуляции госпитальных штаммов, колонизация различных биотипов ребенка осуществляется материнскими штаммами.
Допустить использование для новорожденного подгузников, памперсов промышленного производства, белья, одежды, при совместном пребывании матери и ребенка.
Не бойтесь настаивать на соблюдении Ваших прав и прав Вашего ребенка. Обратите внимание, что практика хирургического отсечения остатка пуповины не имеет под собой ни медицинских, ни юридических оснований. И отказ в выписке из роддома до момента отпадения/отсечения пуповины незаконен.

Очень важно понимать, что наше здоровье и здоровье наших детей в первую очередь в наших руках, и от степени подготовки родителей к появлению ребенка зависит его будущее.
Как вас защищает закон Украины.

ПАМЯТКА ПАЦИЕНТА

Основы законодательства Украины о здравоохранении. (ЗУ №2801-XII)

Права пациента

*
Лечащий врач может выбираться непосредственно пациентом, или назначаться руководителем учреждения здравоохранения или его подразделения. (Статья 34)
*
Пациент вправе требовать замены врача. (Статья 34)
*
Каждый пациент имеет право свободного выбора врача, если последний может предложить свои услуги. (Статья 38)
*
Каждый пациент имеет право, если это оправдано его состоянием, быть принятым в любом государственном лечебно-профилактическом учреждении по своему выбору, если это учреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение. (Статья 38)
*
Врач имеет право отказаться от дальнейшего ведения пациента, если последний не выполняет медицинских предписаний или правил внутреннего распорядка учреждения здравоохранения, при условии, что это не будет угрожать жизни больного и здоровью населения. Врач не несет ответственности за здоровье больного в случае отказа последнего от медицинских предписаний или нарушения пациентом установленного для него режима.
Врач обязан объяснить пациенту в доступной форме состояние его здоровья,, цель предложенных исследований и лечебных мер, прогноз возможного развития заболевания, в том числе риска для жизни и здоровья. (Статья 39)
*
Пациент имеет право знакомиться с историей своей болезни и другими документами, которые могут послужить для дальнейшего лечения. В особых случаях, когда полная информация может причинить вред здоровью пациента, врач может ее ограничить. В этом случае он информирует членов семьи или законного представителя пациента, учитывая личные интересы больного. Таким же образом врач действует, если пациент находится в бессознательном состоянии. (Статья 39)
*
Медицинские работники и другие лица, которым в связи с исполнением профессиональных или служебных обязан­ностей стало известно о болезни, медицинском обследовании, осмотре и их результатах, интимной и семейной стороне жизни гражданина, не имеют права разглашать эти сведения, кроме предусмотренных законодательными актами случаев. (Статья 40)
*
При использовании информации, составляющей врачебную тайну, в учебном процессе, научно-исследовательской работе, в том числе в случаях ее публикации в специальной литературе, должна быть обеспечена анонимность пациента. (Статья 40)
*
На период болезни с временной потерей трудоспособности гражданам предоставляется освобождение от работы с выплатой в установленном законодательством Украины порядке пособия по социальному страхованию. (Статья 41)
*
Согласие объективно информированного дееспособного пациента необходимо для применения методов диагностики, профилактики и лечения. В неотложных случаях, когда имеется реальная угроза жизни больного, согласие больного или его законных представителей на медицинское вмешательство не требуется. (Статья 43)

Обязанности граждан в области здравоохранения
(Статья 10. )
заботиться о своем здоровье и здоровье детей, не вредить здоровью других граждан;
*
в предусмотренных законодательством случаях проходить профилактические медицинские осмотры и делать при­вивки;
*
оказывать неотложную помощь другим гражданам, находящимся в угрожающем для их жизни и здоровья состоянии;
*
выполнять другие обязательства, предусмотренные законодательством о здравоохранении.

_________________
Отзывы СП Luminarc, Berghoff, GIPFEL,Vinzer и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права беременной и роженицы в Украине
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 18:25 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3727

Награды: 16
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Модератор форума (1) За вкусные рецепты (1)
Снегурочка 2014 (4) Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1) Благодарность администрации (1)
Любитель улиток (1) Активно худею (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Неплательщик (1)
Имя: Anna
Город: Любимый город Черкассы
Репутация: 37

Не в сети
Если бы у нас эти права соблюдались... :cry:

_________________
Девчонки, прошу напоминайте в личку об оплате сп. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права беременной и роженицы в Украине
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 22:36 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3727

Награды: 16
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Модератор форума (1) За вкусные рецепты (1)
Снегурочка 2014 (4) Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1) Благодарность администрации (1)
Любитель улиток (1) Активно худею (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Неплательщик (1)
Имя: Anna
Город: Любимый город Черкассы
Репутация: 37

Не в сети
Ещё надо распечатать и вместе с этим листочком ходить по врачам

_________________
Девчонки, прошу напоминайте в личку об оплате сп. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Права беременной и роженицы в Украине
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 20:56 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 221

Награды: 9
Мама дочки (1) За вкусные рецепты (1) Снегурочка 2014 (2) Участник нашей группы (1)
Любитель котов (1) Полуночница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Имя: Аня
Город: Черкаси
Репутация: 13

Не в сети
:hmm: це точно! :vseok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Права беременной и роженицы в Украине
Сообщение:#5  СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 20:35 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5083

Награды: 20
Мама дочки (2) За рассказ о свадьбе (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1)
1 год на форуме (1) Люблю конкурсы (2) 1000 сообщений (1) Снегурочка 2014 (3)
Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1) Любитель собак (1) Велолюбитель (1)
Любитель попугаев (1) Полуночница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Имя: Оксана
Город: с. Благодатне
Репутация: 50

Не в сети
Bler писал(а):

Женщина имеет право по своему желанию выбирать врача или учреждение, где она собирается наблюдаться во время беременности.

зіткнулась з порушенням цього пункту, коли ставала на облік :evil: Мене категорично не хотіли брати на Чехова, особливо їх зав відділенням. Стільки тоді нервів з"їли... :cry:

_________________





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Права беременной и роженицы в Украине
Сообщение:#6  СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 02:23 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3238

Награды: 23
Мама дочки (1) Ждем аиста (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (2)
За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) 1 год на форуме (2) Люблю конкурсы (1)
1000 сообщений (2) Снегурочка 2014 (2) Участник нашей группы (1) Верные друзья (1)
Благодарность администрации (1) Любитель собак (1) Велолюбитель (1) Рукодельница (1)
Любитель попугаев (1) Полуночница (1) Люблю СП (1)
Имя: Инна
Город: Княжа-Черкассы
Репутация: 57

Не в сети
uaka__ksuxa писал(а):

Мене категорично не хотіли брати на Чехова, особливо їх зав відділенням

Аналогично.Приехала к завед.роддома-говорю,ви такие классние проффесионали -хочу в ваш роддом на роди.Принеси заяву с места пребивания на учете о том что ти изьявила добровольное желание сменить роддом.В итоге ни какого такого нарравления или заяви другие в свою очередь не дают,мол здоровие физиологические роди,почему ми должни тебя отпускать.А если в обход єтой бюрократии то и плата в 10раз больше.Вот и вибор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Права беременной и роженицы в Украине
Сообщение:#7  СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 23:33 
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5083

Награды: 20
Мама дочки (2) За рассказ о свадьбе (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1)
1 год на форуме (1) Люблю конкурсы (2) 1000 сообщений (1) Снегурочка 2014 (3)
Участник нашей группы (1) За благотворительную помощь (1) Любитель собак (1) Велолюбитель (1)
Любитель попугаев (1) Полуночница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Имя: Оксана
Город: с. Благодатне
Репутация: 50

Не в сети
fomenkolitvin писал(а):

В итоге ни какого такого нарравления или заяви другие в свою очередь не дают,мол здоровие физиологические роди,почему ми должни тебя отпускать

Ехх.... Що ж поробиш, дійсно бюрократія... І ще кажуть хвилюватись не можна вагітним. Вони перші це повинні знати і не забувати :hmm:

_________________





Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

29 мар 2024, 03:15


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org