Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

26 апр 2024, 05:04




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Декупаж
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 00:51 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2731

Награды: 9
Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1) За 500 сообщений (1)
Модератор форума (1) Благодарность администрации (1) Рукодельница (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Репутация: 28

Не в сети
Декупаж являет собой своего рода аппликацию, которая изготавливается с использованием декупажных карт, бумаги, салфеток, иногда ткани, которая впоследствии может быть размещена на дереве, стекле, посуде, мебели и многих других поверхностях с многослойным покрытием лаком.

Скажу честно, кто знакомится с этим видом рукоделия, у тех сразу появляется желание "заперупажировать" все! Лично у меня на все праздники был один подарок, тарелка с декупажем! Пока сервант не завалился салфетками разных рисунков, а люди стали просить - не надо!....

_________________
На форумі рідко. Будь ласка, пишіть в вайбер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупаж
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 00:52 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2731

Награды: 9
Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1) За 500 сообщений (1)
Модератор форума (1) Благодарность администрации (1) Рукодельница (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Репутация: 28

Не в сети
Теория декупажа
10 июл 2009 в 14:53|Это спам|Ответить

Инна Золотарева
ИНСТРУМЕНТЫ

Самые необходимые инструменты для декупажа - очень острые небольшие ножницы (маникюрные, медицинские, специальные ножницы для ришелье и гобеленов). Для вырезания из более плотных материалов используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа (с вращающимся лезвием).
Кисти - удобно использовать плоскую синтетическую кисть шириной 1-2см. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины или валик. Часто удобнее наносить краску и лак не кистью, а поролоновой губкой.

ВЫРЕЗАНИЕ

Вырезают мотивы из салфеток острыми небольшими ножницами, для вырезания из более плотных материалов используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа.
Если рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные элементы, а мелкие дорисовываются очень тонкой кисточкой.
Иногда мотивы из салфеток не вырезают, а вырывают. Делать это будет удобнее, если предварительно чуть влажной кисточкой обвести вокруг мотива.

ГРУНТОВКА

Чтобы все последующие слои краски-лака хорошо ложились на поверхность, ее необходимо предварительно отшлифовать (если позволяет материал), обезжирить и загрунтовать. Можно использовать готовую акриловую шпаклевку или клей ПВА.

ПРИКЛЕИВАНИЕ

Для приклеивания используется:
- ПВА (разбавленный или неразбавленный)
- яичный белок,
- спец.клеи для декупажа,
- разведенный акриловый лак,
- клеящий карандаш,
- разбавленный обойный клей,
- клейстер,
- лак для ногтей.

Как клеить?

Существует множество способов:

- Плоской кисточкой
Мотив из салфетки прикладываем на оформляемую поверхность и плоской кисточкой промазываем клеем сверху. Пропитываясь клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся складочки. Приклеивание следует начинать от середины мотива. Точно так же можно клеить на акриловый лак.
- Утюгом
Нанести лак на поверхность. Дать высохнуть. Приложить вырезанный и отделённый мотив, наложить бумагу для выпечки. Прогладить утюгом. При этом способе практически не образуются складки, но он применим только при декупаже на плоских поверхностях.
- Феном
Нанести лак на поверхность. Дать высохнуть. Приложить вырезанный и отделённый мотив, наложить бумагу для выпечки, феном, горячим воздухом водить на расстоянии 8-10 см над поверхностью (фен не должен быть мощный).
- Клеевым карандашом
Клеевым карандашом намазать место, где нужно будет приклеить мотив, наложить рисунок, осторожно прогладить резиновым валиком. Для скорости можно просушить феном. Внимание!! Если салфетка приклеена таким способом, сверху нельзя покрывать поверхность акриловым лаком, т.к. происходит реакция лака с клеем, появляются пузыри. Хотя бы один слой должен быть - любой вид лака НЕ на акриловой основе. Например, побрызгать автолаком из баллончика.
-Лужа клея
Сначала кистью салфетку прикрепить к месту, потом залить клеем так, чтобы салфетка почти плавала. Расправить аккуратно пальцем. Излишки клея убрать сухой салфеткой.
-Смачиванием
Слегка сбрызнуть салфетку водой из пульверизатора - она не должна быть совсем мокрая. Приклеить мотив, начиная от центра. Делать это как можно быстрее, пока салфетка не высохла. Мелкие складочки остаются, их равномерно распределить кисточкой.
САЛФЕТКИ

В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Перед приклеиванием из салфетки вырезают нужный мотив, затем аккуратно снимают два лишних слоя, оставляя только третий с рисунком.
Иногда мотивы из салфеток не вырезают, а вырывают. Для этого надо чуть влажной кисточкой обвести вокруг мотива.

_________________
На форумі рідко. Будь ласка, пишіть в вайбер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупаж
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 00:53 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2731

Награды: 9
Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1) За 500 сообщений (1)
Модератор форума (1) Благодарность администрации (1) Рукодельница (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Репутация: 28

Не в сети
Лично я делала только из салфеток, и всегда их только обрывала - так граница рисунка получается, не резкой, рисунок как бы, проникает в основу.

_________________
На форумі рідко. Будь ласка, пишіть в вайбер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупаж
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 00:55 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2731

Награды: 9
Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1) За 500 сообщений (1)
Модератор форума (1) Благодарность администрации (1) Рукодельница (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Репутация: 28

Не в сети
Задаем вопросы, хвастаемся!!!

_________________
На форумі рідко. Будь ласка, пишіть в вайбер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупаж
Сообщение:#5  СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 00:03 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 896

Награды: 9
Мама дочки (1) Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) За вкусные рецепты (1)
1 год на форуме (1) Любитель улиток (1) Полуночница (1) Сладкоежка (1)
Люблю СП (1)
Имя: Наталья
Город: Черкассы
Репутация: 6

Не в сети
Arianna
не могли бы вы выложить несколько фото, пожалуйста, для полной картинки? А то я как-то прям разфантазировалась и уже и не знаю как это должно выглядить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупаж
Сообщение:#6  СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 08:58 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2731

Награды: 9
Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1) За 500 сообщений (1)
Модератор форума (1) Благодарность администрации (1) Рукодельница (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Репутация: 28

Не в сети
Lucky
мои работы все разошлись по знакомым на сувениры - может, позвоню кому, кто-то сфоткает :lol:

Мой путь к декупажу начинался с декупажа тарелок. Их было мнооого! :lol:

Лучше всего подобрать белую, однотонную тарелочку, но которая бы выдерживала высокую температуру. Начать можно и с "бабушкиной" керамики. Дальше я брала люминарх.

Еще один важный момент! Если Вы планируете что тарелочка будет стоять только как украшение, можете взять любой клей для декупажа по твердой поверхности или разведенный ПВА. Если планируете и знее кушать - нужно брать только клей на водной основе. У меня такой:


1. Обезжирить тарелочку спиртом

2. Отделяем верхний слой салфетки и вырываем или вырезаем рисунок. Я всегда вырывала , тогда мотив как бы "вливается" в салфетку

фото не мое. (с)тырено




3. Если Вы будете намазывать клей на салфетку, она порвется до того, как Вы ее приклеите. Поэтому прикладываем рисунок к салфетке и сверху промазываем клеем (салфетка тоненькая, пропитается). Нужно брать очень широкую кисть - не меньше десятки. Движения кистью от центра к краям изображения - чтобы образовывалось меньше складочек и пузырьков. Делать это нужно осторожно, чтобы не порвать салфетку. Если салфетка уже зафиксировалась, то лучше устранять пузырьки так - проткнуть иголкой и надавить.


4. Даем тарелочке подсохнуть. Очень красиво получается на подсохшую тарелку нанести сверху лак. У меня лак и клей - это 2в1.

5. Очень красиво дополнить работу золотым или серебряным контуром. Опять же, если для еды, лучше брать на водной основе.


контуром можно подрисовать картинку, украсить некоторые детали.


5. ПВА не требует запекания. Но если Вы хотите, чтобы изделие не боялось воды - лушче брать специальный клей, чтобы потом запечь изделие. Тут Вы смотрите инструкцию к своему клею. На моём Porzellan Potch написано:Использование: нанести на поверхность и дать высохнуть. Затем поставить в холодную печь и нагреть до 130 градусов, выдержать 90 мин. Перед использованием перемешать.

Что я и делаю.

Это самое примитивное описание. Вы можете найти в сети множество мастер-классов, где Вам подскажут еще много интересных идей.

_________________
На форумі рідко. Будь ласка, пишіть в вайбер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупаж
Сообщение:#7  СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 09:12 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2731

Награды: 9
Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1) За 500 сообщений (1)
Модератор форума (1) Благодарность администрации (1) Рукодельница (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Репутация: 28

Не в сети
Очень хороший сайт - http://dcpg.ru/

Например, множество мастерклассов по декупажу тарелок: http://dcpg.ru/mclasses/buket2/ Возле каждого мастер-класса стоит уровень сложности.

Например, мастер-класс по спобобам приклеивания - http://dcpg.ru/mclasses/nakleika/

Вот один из самых простых, но не такой примитивный ,как мое описание - http://dcpg.ru/mclasses/pasha/

http://dcpg.ru/mclasses/lavanda-plate/

http://dcpg.ru/mclasses/privet/

http://dcpg.ru/mclasses/naturmort/

Творите!!!

_________________
На форумі рідко. Будь ласка, пишіть в вайбер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупаж
Сообщение:#8  СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 15:33 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 1994

Награды: 3
Мама дочки (1) За 500 сообщений (1) Люблю СП (1)
Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 10

Не в сети
а где продаеться клей и контур на водной основе?

_________________
А вообше я белая и пушистая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупаж
Сообщение:#9  СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:44 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2731

Награды: 9
Мама сыночка (1) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1) За 500 сообщений (1)
Модератор форума (1) Благодарность администрации (1) Рукодельница (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Репутация: 28

Не в сети
SIMONKA
Я в Киеве затариваюсь... В Черкассах - не знаю. Очень мног оматериалов продается в доме художника - можно у них спросить. Может, попробовать организовать СП? :smile2:

_________________
На форумі рідко. Будь ласка, пишіть в вайбер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декупаж
Сообщение:#10  СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 19:14 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 1994

Награды: 3
Мама дочки (1) За 500 сообщений (1) Люблю СП (1)
Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 10

Не в сети
Arianna писал(а):

SIMONKA
Я в Киеве затариваюсь... В Черкассах - не знаю. Очень мног оматериалов продается в доме художника - можно у них спросить. Может, попробовать организовать СП? :smile2:

я готова только после нов-х праздников)

_________________
А вообше я белая и пушистая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

26 апр 2024, 05:04


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org