Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

24 апр 2024, 23:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неизведанная Черкащина
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 09:43 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3000

Награды: 12
За рассказ о свадьбе (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) За вкусные рецепты (1)
1 год на форуме (1) 1000 сообщений (1) Заядлый путешественик (1) Любитель котов (1)
Велолюбитель (1) Рукодельница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Имя: Анастасия
Город: Черкассы
Репутация: 47

Не в сети
Софиевка, каньоны, Чигиринщина, Канев, Корсунь.. и конечно сами Черкассы. Наверное, у всех в арсенале есть пара-тройка фото путешествий по нашей области. Показывайте, рассказывайте. Черкащина у нас остаётся пока самым доступным местом для путешествий :D :)

_________________

Консультации по турам и путёвкам. ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизведанная Черкащина
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 20:31 
Аватара пользователя
Гламурная мамочка
Сообщения: 646

Имя: Анастасия
Город: Черкассы
Репутация: 13

Не в сети
Цитата:
Черкащина у нас остаётся пока самым доступным местом для путешествий

да,это точно :evil:

_________________
Отзывы СП Luminarc, Berghoff, GIPFEL,Vinzer и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизведанная Черкащина
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 13:06 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3000

Награды: 12
За рассказ о свадьбе (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) За вкусные рецепты (1)
1 год на форуме (1) 1000 сообщений (1) Заядлый путешественик (1) Любитель котов (1)
Велолюбитель (1) Рукодельница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Имя: Анастасия
Город: Черкассы
Репутация: 47

Не в сети


Маршрут «Золотая подкова Черкащины» начинается в Умани. Умань - интересный город с богатой историей: здесь происходили знаменитые крестьянские восстания, известные как Колиивщина. Сегодня в Умани есть два крупных туристических объекта: могила лидера еврейского вероучения хасидизма Цадика Нахмана и знаменитый парк «Софиевка», воздвигнутый польским магнатом Потоцким для своей супруги. На могилу цадика Нахмана ежегодно в сентябре съезжаются в Умань тысячи евреев-хасидов со всего мира.

Что касается «Софиевки», этот парк можно назвать одним из красивейших мест не только в Украине, но и во всем мире: «Софиевка» разбита на зоны, каждая из которых посвящена какому-нибудь разделу из древнегреческого эпоса: загадочные каменные гроты, фонтан Змея, река Стикс, остров Влюбленных - и все это находится среди буйства цветов, огромных крон вековых деревьев, зарослей реликтовых растений. Парк занесен в реестр ЮНЕСКО, поэтому поддерживается в идеальном состоянии. Прогулка по «Софиевке» исполнена романтики и чарующего волшебства.

Двигаясь в сторону Тального, стоит посетить село Тальянки - небольшую деревушку, которая, тем не менее, является популярным туристическим объектом. Причиной тому - открытые здесь археологами крупнейшие в Европе памятки трипольской культуры. Таких масштабных раскопок древних городищ вы не найдете даже на курортах Крыма. Всего здесь найдено 11 трипольских поселений, объединенных в исторический заповедник. Инфраструктура в Тальянках практически отсутствует, поэтому провиантом стоит запастись заранее.

В самом Тальном стоит посетить настоящий замок. Вот ведь парадокс истории: в центре Украины, по заказу наследников польских и русских аристократов архитектор-голландец построил замок в стиле французского ренессанса. Находящийся в дебрях леса, бывшего когда-то графским парком, замок Шуваловых конца 19-го века производит величественное впечатление.
Следующий пункт маршрута «Золотая подкова Черкащины» - Звенигородка. Сам город и прилегающие к нему села (Будище, Моринцы, Шевченково) - являются местами, где начался жизненный и творческий путь поэта и художника Тараса Шевченко. Помимо всяческих достопримечательностей (дом Шевченко, посвященный поэту музей, хата, где Тарас учился грамоте у дьяка), сами по себе места очень красивы: интересный холмистый ландшафт, бескрайние поля, лес, речка Тикич... Летом местные пейзажи настолько яркие, что кажутся нарисованными. В этих местах только начинает развиваться зеленый туризм, но уже и сейчас несколько существующих баз отдыха переполнены курортниками. Экскурсии по Шевченковским местам - одни из самых популярных в стране, здесь запросто можно увидеть известных персон страны, включая президента Украины.

Дальнейшая остановка - Корсунь-Шевченковский. Этот уютный тихий городок основан еще Ярославом Мудрым в 11 веке, однако с той поры не осталось никаких памяток. Поехать в Корсунь-Шевченковский стоит из-за двух достопримечательностей: дворца Лопухиных-Демидовых и музея Корсунь-Шевченковской битвы.

Знаменитое танковое сражение произошло здесь зимой 1944 года, когда армии Ватутина и Конева разбили армию Манштейна в пух и прах. В музее Корсунь-Шевченковского есть на что посмотреть: от пулемета, до личных вещей немецкого боевого генерала. Но самый яркий экспонат - масштабная диорама сражения, занимающая целый зал. По музею и местам сражений в Корсуне-Шевченковском водят экскурсии от 45 до 90 минут. Но это - на любителя. А вот дворец Лопухиных понравится всем: это целый комплекс загородной резиденции, раскинувшийся на речке Рось. Здесь уцелели почти все сооружения от флигеля до бани, все построено в едином стиле неоклассицизма 19-го века. Дворец утопает в роскошном парке. Прохлада старых деревьев, небольшие озера, птичий гомон и старинный замок - что может быть лучше для непродолжительного романтического путешествия? Обе достопримечательности Корсунь-Шевченковского масштабны и могут занять целый день.

Огибая подкову, можно добраться до Канева. Этот небольшой городок сам по себе не производит впечатления туристического, однако, стоит немного удалиться за черту города и вы погружаетесь в неповторимую красоту Каневского заповедника. Густой лес, покрывающий высокие кручи, которые нависли над полноводным Днепром, песчаное побережье, грибы, ягоды, прекрасная рыбалка...

И, конечно же, могила Шевченко на Тарасовой горе, куда ежегодно приезжают члены правительства, казаки, просто патриоты Украины. Рядом с могилой и огромным памятником, тут же на горе находится музей Шевченко, который будет интересным как взрослым, так и детворе. Тарасова гора и памятник Шевченко - главные достопримечательности Канева. В Каневе похоронен еще один знаменитый литератор, Аркадий Гайдар, погибший здесь во время гражданской войны. Гулять по окрестностям Канева - весьма приятное занятие: можно даже специально поехать под Канев с палатками, чтобы провести несколько замечательных дней на лоне неповторимой украинской природы.
Сами Черкассы также попадают в маршрут «Золотая подкова Черкащины», однако это - скорее дань статусу областного города: исторических памяток здесь практически нет. После зелени Канева, Черкассы кажутся слишком индустриальным городом, поэтому стоит поехать в Чигирин. Этот город некогда был столицей украинского гетьманства. Сам Чигирин и близлежащий хутор Субботов были вотчиной легендарного Богдана Хмельницкого, который объединил Украину с Россией. Основная достопримечательность Чигирина - Замковая гора, на вершине которой воздвигнут огромный памятник Хмельницкому, окруженный многочисленными скульптурами. На этом месте когда-то была мощная крепость, однако она не дожила до наших дней. Теперь здесь разбит великолепный парк, в котором отмечены многочисленные исторические места. При желании можно заказать экскурсию по Замковой горе и тогда многие страницы отечественной истории оживут пред вашими глазами в увлекательных историях профессионального экскурсовода.

Последним крупным пунктом «Золотой подковы Черкащины» является Холодный Яр. Чего только не происходило в этом урочище, покрытом реликтовым лесом! Здесь проходили пути знаменитого Наливайка, здесь обитал Максим Железняк, по легенде, именно в Холодном Яру перехоронен прах Хмельницкого и все его сокровища, в этих лесах и оврагах вели борьбу с советской властью украинские повстанцы, объявившие Холодноярскую республику. Именно здесь происходят события самого скандального украинского романа года «Залишенець». Старинный лес, родники, балки и овраги, заливные луга, огромное количество пернатой живности - даже не верится, что всего в получасе езды находится 21 век...

Золотая подкова Черкащины - уникальный туристический маршрут. Здесь в равной пропорции сочетаются достопримечательности Черкасской области и великолепная природа, которую невозможно заглушить цивилизацией.

_________________

Консультации по турам и путёвкам. ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизведанная Черкащина
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 17:22 
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 28

Откуда: Черкассы
Награды: 1
Мама дочки (1)
Имя: Олеся
Город: Черкассы
Репутация: 2

Не в сети
Mystery писал(а):

Маршрут «Золотая подкова Черкащины»

Спасибо огромное за рекомендацию, сколько лет живу, а про Подкову даже не слышала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Неизведанная Черкащина
Сообщение:#5  СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 22:20 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 1645

Награды: 4
Мама дочки (1) Модератор форума (1) Любитель котов (1) Люблю СП (1)
Имя: Юлия
Город: Черкассы
Репутация: 16

Не в сети




Штучне озеро Бучак утворилося на місці нижнього котловану недобудованої Канівської ГАЕС, спорудження якої було розпочато в 1984 р. Будівництво було припинено після аварії на Чорнобильській АЕС, а в 1992 р. повністю заморожено з економічних міркувань.У ході будівництва було частково відселено і зруйновано село Бучак , викорчувані частина дубового лісу, порушена екосистема цієї місцевості. В даний час розглядається питання про відновлення будівництва Канівської ГАЕС.А поки озеро Бучак , поповнювалися водами джерел, самоочисне і заросле по берегах очеретом , є прекрасним місцем усамітненого відпочинку на природі. У ньому дуже чиста вода , водиться риба.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Неизведанная Черкащина
Сообщение:#6  СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 14:56 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3000

Награды: 12
За рассказ о свадьбе (1) За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) За вкусные рецепты (1)
1 год на форуме (1) 1000 сообщений (1) Заядлый путешественик (1) Любитель котов (1)
Велолюбитель (1) Рукодельница (1) Сладкоежка (1) Люблю СП (1)
Имя: Анастасия
Город: Черкассы
Репутация: 47

Не в сети
Ездили с мужем в марте, на годовщину, на Буцкий каньон. Мне очень понравилось, там действительно очень красиво :)






_________________

Консультации по турам и путёвкам. ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Неизведанная Черкащина
Сообщение:#7  СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 08:28 
Аватара пользователя
Гламурная мамочка
Сообщения: 258

Откуда: Черкаси
Имя: Таня
Город: Черкассы
Репутация: 0

Не в сети
мені сподобалось в Трахтемирові, але добиратись туди складнувато, або своїм авто, або автостопом. Звичайно ж, цікавіше добиратись автостопом, доки доїхали, купу легенд позбирали. Враження, ніби побувала в Криму. В Трахтемирові мешкає декілька жителів, доріг там нема, а сам півострів окутаний масою легенд, там є старий закинутий козацький цвинтар, дивним чином з"явилась ікона просто в траві, тепер вона стоїт просто серед пагорбів під накриттям. Сама не бачила, але кажуть, коли вода в Дніпрі падає, то видно шпиль церкви, яку затопили. Ще на півострові є найвища точна Черкащини, чи 222, чи 228 метрів над рівнем моря. До берегу Дніпра так і не спустились, бо в багатьох місцях просто обриви, але, кажуть, що вода інколи виносить на берег речі скіфського періода, цікаві штуки, нам один дідусь показував.
радила би побувати. Класно зробити велопохід у Трахтемирів. Нажаль, не вмію їздить на велосипеді, тому це тільки мрії))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

24 апр 2024, 23:56


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org