Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

28 мар 2024, 17:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разные темпераменты у детей. Как воспитывать?
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 23:21 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Итак, дорогие и заботливые «Гламурные мамочки», вы продиагностировали тип темперамента вашего ребенка. Кто еще нет, может это сделать, пройдя по ссылке viewtopic.php?f=81&t=8205.
В этой статье я кратко опишу типы темперамента и дам рекомендации относительно воспитания вашего ребенка с учетом его врожденных особенностей.
В первую очередь, необходимо знать, что чаще всего, у человека сочитаются черты разных типов, хотя преобладают свойства темперамента какого-то одного. Кроме того, благодаря пластичности нервной системы можно влиять на темперамент.

САНГВИНИЧЕСКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ (сильный, уравновешенный, подвижный). Положительные черты: активный, подвижный, легко приспосабливается к новым условиям, увлеченный, веселый, жизнерадостный, ловкий и общительный, не обидчив. обожает шумные игры, выразительный в мимике и пантомимике. Отрицательные черты: несобранность, непостоянство, рассеянность, несерьезность, неаккуратность, недостаточно настойчив, тяготится однообразием, недостаточная способность к сосредоточению, отсутствие усидчивости

ХОЛЕРИЧЕСКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ (сильный, неуравновешенный, подвижный). Положительные черты: высокая активность, энергичность, быстро уясняет обстановку, общительность, решительность, возбужденная убедительная речь. Отрицательные черты: невыдержанность, вспыльчивость, агрессивность, неустойчивость в поведении, конфликтность, резкость, цикличность в переживаниях, настроениях, работе.

ФЛЕГМАТИЧЕСКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ (сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы). Положительные черты характера: всегда спокоен, терелив, обязателен, не обидчив, практически невозможно вывести из себя, настойчив. Отрицательные черты: все делает медленно, малоподвижен, требует времени для сосредоточения, упрямство.

МЕЛАНХОЛИЧЕСКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ(в его основе лежит слабый тип высшей нервной деятельности). Положительные черты: высокая чувствительность, сердечность, умение сочувствовать, тонкая восприимчивость, мягкость и исполнительность. Отрицательные черты: легко раним, застенчив, не уверен в себе, замкнутость, плаксивость, мнимость, пониженная активность.


Как воспитывать ребенка сангвиника?

1. Контролировать выполнение данных им обещаний, исполнение порученных заданий (вплоть до мелких: собрать карандаши, игрушки).
2. Контролировать качество выполненного задания, не допускать поверхностного отношения и халатности.
3. Приучать доводить дело до конца.
4. Формировать стойкие интересы и привязанности, мотивировать углублять отношения уже с имеющимися друзьями.
5. Не следует ограничивать живость и активность сангвиника, однако полезно учить его сдерживать при необходимости свои порывы, считаться с притязаниями других.
6. Хвалить только искренне, поддерживая до конца выполненные поручения.

Как воспитывать ребенка холерика?

1. Направлять «бурную» энергию в позитивное русло (активное времяпровождение, спорт, творчество, общение со сверстниками).
2. Поддерживать активность, но в тоже время уменьшить количество раздражителей на нервную систему ребенка (дозировать впечатления для ребенка, особенно во второй половине дня, иначе могут возникнуть проблемы со сном).
3. Мотивируйте и увлекайте также спокойными играми, требующими сосредоточения (конструирование, лепка, рисование, настольные игры).
4. Применять «сильные меры» в виде шлепков, ударов, крайне не рекомендуется, т.к. это может привести к еще большей возбудимости.
5. Делайте замечания спокойным, ровным тоном.
6. Обучать терпимости и выдержке, ждать свою очередь, поднимать руку, не выкрикивать, контролировать свои импульсы)

Как воспитывать ребенка флегматика?

1. Стараться неторопить при выполнении заданий, этим можно сформировать страхи у ребенка и «убить» желание учиться.
2. Не ограничивать ребенка от самостоятельного выполнения задания, давать возможность ребенку выполнять задания в своем собственном темпе и научить распределять время.
3. Избегать критики в сторону его медлительности, неловкости, неуклюжести и сравнения с другими «подвижными» детками.
4. В играх мотивировать к активным и подвижным играм, а также развивайте познавательный интерес к окружающему миру.
5. Развивать коммуникативные навыки, давать поручения относительно других детей или взрослых. Мягко, спокойно, без давления.
6. Учите ребенка выражать свои чувства и желания.

Как воспитывать ребенка меланхолика?

1. Следует учитывать мягкость натуры меланхолика и исключить всякого рода критику, крики и неодобрения. Это может привести к еще большей замкнутости ребенка.
2. Поощряйте за успехи и удачные поступки.
3. Не делайте замечаний в присутствие других людей, лучше мягко, тихонечко и на ушко, когда останетесь на едине поговорите о волнующем вас вопрос е без упреков в адрес ребенка.
4. Мотивируйте инициативность, давайте ему посильные задания и хвалите его за выполнение.
5. Не перегружайте ребенка большим количеством секций, развивающих занятий и кружков. Делайте паузы в работе, давая ребенку отдохнуть.
6. Помогайте побороть застенчивость, неуверенность в себе и робость, помогая ему знакомиться с детьми и взрослыми.

Будьте внимательны и чувствительны к вашим детям, старайтесь принять его таким как он есть, даже если вы мечтали об «озорном сорванце», а ваш малыш медлителен. С вашей помощью, терпимостью и открытостью вы сможете помочь ему развить недостающие ему черты характера.
Ваш психолог Татьяна Баранович.

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

28 мар 2024, 17:27


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org