Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

20 апр 2024, 09:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боимся какать на горшок!
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 17:21 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 964

Награды: 4
Мама сыночка (1) Любитель котов (1) Активно худею (1) Люблю СП (1)
Имя: Елена
Город: черкассы
Репутация: 4

Не в сети
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,моему сыночку 2,6года и мы боимся какать на горшок.Это началось в 1 и 7 когда прекратили пользоваться памперсами,писяем без проблем а какать ни как,истерики слезы,мамины нервы.Дайте совет как можно ему помочь именно с психологической стороны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боимся какать на горшок!
Сообщение:#2  СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 18:24 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2119

Награды: 14
Мама дочки (1) Мама сыночка (2) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1)
За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) Снегурочка 2014 (1) За благотворительную помощь (1)
Золотой автор (1) Мудрость форума (1) Благодарность администрации (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Имя: Юлия
Город: Черкассы
Репутация: 41

Не в сети
Lendrik, я так понимаю, что в возрасте 1,7 вы отучили ребёнка от подгузников. С этого времени малыш спокойно писает в горшок, а какать отказывается? Куда сейчас он справляет эту нужду?

_________________
Кожаные записные книжки дневники блокноты ручной работы viewtopic.php?f=29&t=2815


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боимся какать на горшок!
Сообщение:#3  СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 06:56 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 964

Награды: 4
Мама сыночка (1) Любитель котов (1) Активно худею (1) Люблю СП (1)
Имя: Елена
Город: черкассы
Репутация: 4

Не в сети
На горшок, но это я сажу силой, у него истерика, но я держу, по-другому никак.Еще можем в ванной, он там расслабиться и тогда не плачет, не успевает.А когда садимся на горшок говорит - "Я боюсь", но только не понятно он боится сам процесс или какашек. Он даже может терпеть до 5 дней, в такие дни лежит на диване и только смотрит мультики, мы никуда не можем выйти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боимся какать на горшок!
Сообщение:#4  СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 08:41 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2119

Награды: 14
Мама дочки (1) Мама сыночка (2) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1)
За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) Снегурочка 2014 (1) За благотворительную помощь (1)
Золотой автор (1) Мудрость форума (1) Благодарность администрации (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Имя: Юлия
Город: Черкассы
Репутация: 41

Не в сети
Lendrik писал(а):

Он даже может терпеть до 5 дней

Это уже плохо.

Я так понимаю, что в Вашем случаи у малыша так называемый психологический запор. Не пугайтесь, среди деток это, к сожалению, не редкость.
Как правило, причиной психологического запора (страха покакать) становиться обычный запор. Наверняка на себе Вы знаете, что это такое, когда по каким-то причинам (часто из-за неправильного питания) кал становится очень твёрдым, а сам процесс дефекации может быть очень затруднительным и болезненным. Однажды, пытаясь покакать, ребёнок мог испытать сильную боль, вследствие чего в его сознании этот процесс стал ассоциироваться именно с болью. Малыш мог решить, что теперь так будет всегда и действительно боятся какать, терпеть по несколько дней, несмотря на неприятные ощущения.
Реже такая боязнь возникает из-за неправильной реакции родителей (в период перехода от памперсов к горшку), когда ребёнок, не добежав до горшочка, справил нужду в штанишки и его за это наругали. Он мог не понять, что мама сердится на закаканые штанишки и связать ваше недовольство с самим процессом. В этом случае, что бы опять не огорчать родителей, малыш будет терпеть до последнего.

В любом случае, Вам нужно одновременно избавляться и от страха, и от запора.
В первую очередь лечите запор - исключите из питания всё, что крепит (мучные продукты, сладости, ограничьте потребление молочного), налегайте на овощи и фрукты (желательно с высоким содержанием клетчатки). Также варите послабляющие компоты из кураги, чернослива, слив, сушёных яблок. Обязательно давайте пить много жидкости - она размягчает кал.
Но одной диетой от длительного запора избавиться почти не возможно. Нужно подключить медикаменты (в этом вопросе посоветуйтесь с врачом): глицериновые свечи, сироп лактулозы, детский форлакс, микролакс и т.д.
Вы должны добиться ежедневного кашеобразного испражнения.

Дальше нужно побороть страх. Тут уже методом проб. Моя старшая дочка тоже боялась какать на горшок, но я не ждала долго, надеясь, что само пройдёт. У нас в комнате стояло 4 горшка: на одном сидела я), на 2-х - наши куклы, на 4-м - дочка. Я ей рассказывала, объясняла, что мама тоже это делает, и все это делают, это - нормальный естественный процесс (как умываться, чистить зубы, кушать, гулять, смотреть мультики и т.д.). Такой метод не очень помог.
Тогда я купила накладку на унитаз, показала, как я это делаю (хотя и стеснялась, но не папу же просить)), предложила ходить в туалет, как взрослой - и нам помогло.
Если и этот способ не даст результат, нарисуйте с сыном "злых какашек", расскажите, что, когда они сидят в животике, то кусаются, а, если покакать - навсегда уходят в унитаз и больше кусать не будут (или придумайте свою историю).

И самое главное - хвалите малыша после каждой удачной попытки! Прыгайте до потолка, танцуйте, хлопайте, смейтесь, сто раз повторите, какой он умничка, что он - самый лучший, дайте конфетку, привлекайте к похвалам всех, кто находится в квартире! Короче, делайте всё для того, что бы сынок понял, как он Вас порадовал своим "поступком", что он сделал что-то очень хорошее.

Ну и последнее - запаситесь терпением. Сам процесс лечения запора и преодоления страха не быстрый, могут уйти недели.

Это только моё мнение.
Наш психолог проконсультирует Вас уже профессионально.

Спасибо, что решились обсудить такую деликатную, но волнующую многих проблему.

Удачи и не отчаивайтесь.

_________________
Кожаные записные книжки дневники блокноты ручной работы viewtopic.php?f=29&t=2815


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боимся какать на горшок!
Сообщение:#5  СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 12:05 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 964

Награды: 4
Мама сыночка (1) Любитель котов (1) Активно худею (1) Люблю СП (1)
Имя: Елена
Город: черкассы
Репутация: 4

Не в сети
Спасибочки за советы, будем пробовать! Когда получиться напишем))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боимся какать на горшок!
Сообщение:#6  СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 18:57 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 2119

Награды: 14
Мама дочки (1) Мама сыночка (2) Форумчанка-поздравлялочка (1) Позитив форума (1)
За 500 сообщений (1) Модератор форума (1) Снегурочка 2014 (1) За благотворительную помощь (1)
Золотой автор (1) Мудрость форума (1) Благодарность администрации (1) Полуночница (1)
Люблю СП (1)
Имя: Юлия
Город: Черкассы
Репутация: 41

Не в сети
Обязательно пишите, причём с подробностями)) - что помогло, а что нет.
Думаю, многие мамы захотят узнать, как решить такую проблему, так сказать из "первых уст".

_________________
Кожаные записные книжки дневники блокноты ручной работы viewtopic.php?f=29&t=2815


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боимся какать на горшок!
Сообщение:#7  СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 23:39 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 3112

Награды: 1
Снегурочка 2014 (1)
Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 6

Не в сети
подскажите с какого возраста нужно начинать приучать к горшку.

_________________
ОРГАНИЗАТОРЫ СП ,БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА О ПЛАТАХ СООБЩАЙТЕ В ЛС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боимся какать на горшок!
Сообщение:#8  СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 09:07 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 964

Награды: 4
Мама сыночка (1) Любитель котов (1) Активно худею (1) Люблю СП (1)
Имя: Елена
Город: черкассы
Репутация: 4

Не в сети
По-своему опыту могу сказать что в год и 4 месяца мой резко начал понимать что такое горшок, уже сам просился и садился уже не уписивался, и я старалась приучать во сне говорить что он хочет писять. Можно и раньше но понимание придет после года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боимся какать на горшок!
Сообщение:#9  СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 21:35 
Гламурная мамочка
Сообщения: 473

Имя: Елена
Город: Черкассы
Репутация: 2

Не в сети
У малого 2,3 года тоже начался запор.
Первопричина была трещинка возле анального отверстия. 2 р. какал и ему было больно какать, плакал. Помогала, смазывала дет. кремом, но страх остался. По тяжелому не ходил по 4-5 дней, а потом с плачем и криками какали.
Избавлялись около месяца. Если бы сразу нашла инфу про психологический запор дело пошло бы быстрее.
первое что сделала, это изменила питание: постаралась исключить "тяжелые продукты" (булочки, кроме высивковых, молоко, сырники), ввела овсянку на завтрак с фруктами (свежеморожеными), яблоком и черносливом; тыквенная каша, запаривала чернослив (8-10 плодов на 150 мл. кипятка), ввела ежедневно йогурты или кефир, обязательно грубая клетчатка (сырая морковь, яблоко, иногда печеный буряк). Не всегда помогало.
Подсказали использовать Наринэ (бактерии) с дуфулаком (лактулоза) пропили 5 дней и был результат, извините, через день, ну иногда через 2 дня.
Наринэ рекомендуют пить с лактулозой для лучшего усвоения бактерий (в аптеке подсказали).
Малой боялся какать, а потом я начала рассказывать, что все детки какают на горшочек, и мама и папа и перечисляла знакомых, рассказывала, что штанишки и трусики будут чистыми и не будут вонять. А каки кусают животик и животик плачет, ему больно, а Юра выгонит каки на горшок и мы выкинем их в унитаз, а когда будем выкидывать каки будут падать и водичка будет булькать. Конечно, это нервы еще надо и терпение (с чем у меня проблемы).
А когда малой все выкакал, мама прыгала и хлопала в ладоши и хвале не было придела. Мы вместе выкидывали содержимое в унитаз и малому нравилось, как оно булькает и смывается, а потом я еще горшок мыла и выливала в унитаз и все опять булькало.
А теперь какаем с удовольствием, при чем только в горшок и ни-ни на улице. При чем, когда сидит на горшке я даю ему игрушки и он занят и рассказывает игрушкам (машинкам), что какать надо на горшок или играется. А еще кайф, когда стиралка работает. :ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боимся какать на горшок!
Сообщение:#10  СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 16:35 
Аватара пользователя
Королева Гламура
Сообщения: 964

Награды: 4
Мама сыночка (1) Любитель котов (1) Активно худею (1) Люблю СП (1)
Имя: Елена
Город: черкассы
Репутация: 4

Не в сети
Молодцы!!!!А особенно мама!!!!!! :ok: Но у меня проблема с сынулей, он упертый как баранчик или как мама. По-началу он соглашается говорит "Да конечно я буду какать", но как только до дела у нас истерика. Но сейчас усиленно даю чернослив то вроде по-лучше, посмотрим как будет дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

20 апр 2024, 09:37


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org