Гламурная мамочка


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/banners-top/banners-top.php on line 19: array_rand(): Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array

28 мар 2024, 22:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развитие внимания младенца. Подсказки для родителей.
Сообщение:#1  СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 15:20 
Аватара пользователя
Консультант форума
Сообщения: 713

Имя: Татьяна
Город: Черкассы
Репутация: 8

Не в сети
Устойчивое и длительное наблюдение за окружающими предметами при взаимодействии со своим малышом может быть простым, но эффективным вложением родителей в развитие внимания своего крохи.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Current Biology, демонстрируют какую роль играет сосредоточенность внимание родителей на предметах в формировании способности концентрировать внимания ребёнка.

Исследователи из Университета Индианы озадачилась вопросом возможно ли влиять на развитие и продолжительность концентрации внимания младенцев и результаты, которые они получили были удивительны.

«Продолжительность концентрации внимания ребёнка в раннем возрасте является залогом успешного развития навыков изучения языка и решения проблем. Маленькие дети испытывают трудности удерживания внимания на объектах, но по мере взросления ребёнка умение концентрировать улучшается, а также совместное наблюдение родителей и младенцев за объектами может помочь развить эти навыки» — поделился своими открытиями Ю. Чен, исследователь работы мозга и профессор психологических наук в Университете Индианы.
Профессор Ю. Чен в соавторстве с Линдой Г. Смит, профессором психологии, специалистом в области когнитивных исследований в Университете Индианы первые, кто использовал данные отслеживания направления взгляда родителей и его влияния на способность концентрировать внимание их младенцев в режиме реального времени. В исследовании приняли участие 36 родителей с их однолетними детьми в процессе совместной игры. Родители носили шлем с вмонтированной камерой, которая позволяла наблюдать за направлением их взгляда и отслеживать какое влияние он оказывал на взгляд младенцев в ответ.

Психологи обнаружили, что младенцы смотрят на те же предметы, что их родители. Чем дольше они удерживали взгляд на игрушке, тем дольше их ребёнок делал тоже даже после того, как родители смотрели в сторону.
В тех, случаях, когда родитель был пассивен и отвлекался на просматривание смартфона, тем более рассеяны были младенцы.

Это стало неожиданностью для психологов, поскольку ранее считалась, что продолжительность концентрации внимания это врождённая когнитивная способность, которая не зависит от таких факторов окружающей среды, как поведение родителей и развивается в собственном темпе по мере роста ребёнка. Считалось, что если у вашего малыша были проблемы с концентрацией внимания, то с этим ничего не возможно было уже поделать, а если ваш ребёнок был внимательным — вам просто повезло. Но результаты этого исследования показывают, что уже в возрасте одного года можно закладывать фундамент в развитии внимательности.
Учёным также удалось выяснить, что кроме длительной и устойчивой концентрации взгляда на предмете наблюдения в развитие внимания важную роль играет словесное поощрение и взаимодействие с физическими объектами. Исследования дают возможность понять о влияние родительского поведения на развитие когнитивных функций ребёнка на самых ранних этапах, а также открывают способы их формирования.
По данным Городского Института ребёнка (Urban Child Institute), г. Мемфис, мозг малыша увеличивается в два раза с момента рождения до одного года и к трём годам достигает 80 процентов объема взрослого. Подходя, более осознанно к взаимодействию со своим малышом, и понимая особенности развития ребёнка, родители могут активнее влиять на формирование познавательных способностей детей.

«Мультимодальное поведение может привести к более качественной тренировке внимания. Благодаря большему количеству исследований в этом направлении, мы сможем определить наиболее эффективные способы, позволяющие родителям способствовать развитию когнитивных процессов своего малыша. Одним из будущих направлений нашей работы является изучение долгосрочных эффектов влияния родительских формы поведения на развитие внимания ребенка». сказал профессор Ю. Чен.

Yu Chen and Smith LB. The Social Origins of Sustained Attention in One-Year-Old Human Infants. Current Biology. 2016

Источник: medicaldaily.com
Перевод: Татьяна Баранович, психолог, гештальт-терапевт, инструктор Прасу Йога Украина

_________________
Прасу йога для беременных, йога для мам. Школа для будущих родителей. Психолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

28 мар 2024, 22:22


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
ggValentine style, buttons and images by gg'ssimon @ Tuxedo Cat Webs
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org